评论跟贴服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理留言的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本评论跟帖即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:298 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 盛兴大道青岗坪立交桥致金兴立交段车辆噪音扰民
  • 259509
  • 2018-11-09
  • 2018-11-23
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 渝北区城市管理局
  • 回访情况
  • 不满意
  • 渝北区城市管理局: 我局高度重视,立即责成玉峰山市政环卫所进行调查处理。 经调查核实后,现将有关情况回复如下: 

    玉峰山环卫所辖区盛兴大道起于渝北区宝圣立交止于江北区岱家山立交,双向六车道,为城市快速干道。在接到案件后,我所第一时间向重庆两江新区龙兴工业园投资管理有限公司、区城市管理局汇报情况并实地了解。认为盛兴大道青岗坪立交桥至宝圣立交不宜再安装隔声屏,原因如下: 

    (一)为消除噪音影响,重庆两江新区龙兴工业园投资管理有限公司已于2017年上半年在盛兴大道的宝圣立交至青岗坪立交桥等路段安装了308米隔音屏。

     (二)盛兴大道沿线的高架桥原为重庆两江新区龙兴工业园投资管理有限公司修建,建成年代早于周边开发小区,高架桥设计之初并未考虑两侧修建隔声屏可能带来的恒载和风载增加效应,如现在增设隔声屏将对桥梁结构安全造成影响。根据“宁静行动”方案提出的原则,凡是先于道路形成之前修建的建筑物,道路建设业主应同步配套完善隔声屏;凡是后于道路修建的建筑物,应由房屋建设业主负责完善隔声屏及安装隔音窗。盛兴大道沿线周边建筑都晚于道路形成,建议小区业主督促开发商进行改造增设隔音屏。 

    (三)国内国外道路隔声屏出于安全技术考虑一般设置高度均在2.5m-3.5m之间,根据国家环境保护总局发布的《声屏障声学设计和测量规范》(HJ/T90-2004),声屏障对噪声的降低及屏蔽只局限于跟隔声屏高度相当的位置,经测定隔音屏无法阻隔高处噪声,甚至因为屏障的反射导致高处受声点噪音反而有增强的现象。

     (四)按照上海广州等修建隔声屏的经验,经实际检测如房屋离隔声屏修建地方间距在25m以上,则隔声屏对于房屋临街面隔声降噪的效果将非常有限,而盛兴大道周边小区房屋距高架桥的距离普遍超过25m,即使修建隔声屏效果非常有限。 因此,基于以上原因,该路段不适宜再安装隔音屏。

    建议由小区建设业主负责,改造更换临桥面房屋的玻璃,即将普通玻璃更换为中空隔声玻璃或降噪效果更好的真空玻璃。据检测,中空隔声玻璃能有效降低噪声,一般可以降噪15-25分贝,而真空玻璃降噪效果更佳,能够隔绝90%以上的噪音。 因此给市民带来的不便,敬请谅解,也感谢市民对城市管理工作的监督与支持。

  • 办件部门回访:电话回访:反映人对此表示理解(2018-11-15 11:23:29)
    承办编辑回访:诉求人表示不认可,认为回复内容是由于不愿意再花钱找的借口。(2018-11-16 11:24:49)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守评论跟帖服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请[登录],或关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号