阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:4016 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 中央花园小区违法“住改商”问题到底什么时候解决
  • 261398
  • 2018-11-13
  • 2018-11-28
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 国土房管局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:南川区国土房管局

    2018年11月20日下午,受区国土房管局党组书记、局长胡光模的委托,区国土房管局副局长王江海在局三楼会议室,召集区信访办、行管办、城乡建委、环保局、城管局、规划局、工商分局、食药监分局、西城街道、东方红居委会、富美家物业等单位,专题研究处置中央花园住改商业主信访污染气体排放、噪声扰民等相关问题,会议本着尊重客观实际、有利于问题解决、有效化解矛盾纠纷的原则,经综合研判,决定利用一个月的时间,对中央花园住改商行为进行处置,具体纪要如下:

    一、关于污染气体违法排放、餐饮噪音的问题会议议定:由区环保局负责,对该小区的餐饮企业进行一次全面排查,对未安装油烟分离器的要及时下发整改通知,督促企业尽快整改,对限期整改不到位或未整改的,将依法查处;二是对开设在无公共烟道楼栋的餐饮企业,区环保局将配合食药监等部门,按照相关法律法规,依法查处。

    二、关于无证照经营的问题会议议定:由区食药监分局负责,区工商分局配合,对中央花园小区餐饮企业进行一次全面检查,对无证照经营的餐饮企业,要依法查处。同时,区工商分局对新申报工商营业执照的企业,要从严审查。

    三、关于主体墙违法打洞造成的严重安全隐患问题会议议定:由区城乡建委负责,对在楼板开洞的住改商企业要按照相关法律法规,下发整改通知,责令其限期整改,对整改不到位或拒不整改的,要依法查处。

    四、关于对住改商违章搭建的问题会议议定:由区规划局负责,在已对5户住改商中有违法搭建行为下达了法律文书的基础上,对该小区住改商行为进行调查,在相关部门的配合下,依法查处。

    五、关于约谈住改商承租人和所有权人的问题会议议定:由区国土房管局牵头,区信访办、西城街道、东方红居委会配合,对该小区住改商所涉承租人和房屋权利人进行约谈,宣讲相关政策和法律法规,督促限期改正擅自改变住宅用途的行为。

    六、关于进一步加强小区住改商管理的问题会议议定:富美家物业要加强小区的巡查,对发现有违法违规行为的,要及时向相关部门报告,相关部门要第一时间派工作人员到现场制止查处,将违法违规行为消除在萌芽状态。 西城街道: 街道相应科室将积极配合区级各部门进行调查查处,并做好群众解释工作,安抚群众情绪。 

    回复单位:南川区环保局

    您好!首先感谢你对环保工作的关心与关注,你在重庆市联系服务群众工作中反映的中央花园“住改商”问题,区政府责成区国土局牵头召集区环保局、规划局,建委、工商局、食品药监局、西城办事处、东方红社区等相关部门针对你提出的麻将馆、餐馆引起的噪声、油烟污染以及住改商等问题进行专题研究,会上区国土局要求各单位按照各部门职责,依法依规进行查处,并于12月20日前将各部门处理意见报国土局,我局将按照有关环保法规进行调查处理,力争给大家创造一个舒适干净的生活环境。如有疑问请联系我们(电话:64562655)。再次衷心感谢您对环保工作的关心与支持! 

    回复单位:南川区城乡建委

    针对个别业主在楼板、剪力墙开洞等损坏或者擅自变动房屋承重结构、主体结构和重要围护结构构件等行为,我委将进一步开展调查、核实,并根据具体情况向房屋业主下发隐患整改通知书,要求其限期恢复、整改,及时消除安全隐患。该项工作计划于11月30日前完成。如有疑问,请咨询区城乡建委质监站,联系电话:64565025。 

    回复单位:南川区规划局

    你好,你在群工网上反映的情况收悉。经我局西城执法队调查,现将你们反映的问题函复如下: 

    一、基本情况 你反映的中央花园小区“住改商”问题,经我局执法队员现场勘察核实,发现存在六处涉嫌利用违法搭建将住宅改为商业经营的行为,反映情况属实。经我局调查摸底,确认该六处违法建设分布于中央花园小区8栋、11栋、13栋和14栋的二楼公共平台。 

    二、处置情况 我局对中央花园以上六处违法建设现已完成调查询问和现场勘验,并制作相关笔录材料,现正对相关材料进行审查。通过审查以后,我局将依法向违法建设当事人下达相关法律文书。待法律文书生效后,将由西城街道办事处依法实施强制拆除。 感谢你们对查违拆违工作的关心关注。如还有疑问,请咨询区指挥办西城执法大队,联系电话:64569318。 

    回复单位:南川区工商分局

    将积极协助配合国土、规划、环保等职能部门依法进行调查处理。 

    回复单位:南川区食品药监局

    将积极协助配合国土、规划、环保等职能部门依法进行调查处理,依法查处食品安全违法行为。 

    回复单位:南川区公安局

    已责成辖区西城派出所立即向西城街道办事处汇报相关情况,并主动积极配合协助国土、环保、规划、建委等相关主管部门工作,力争给百姓创造一个安居乐业的生活环境。

  • 办件部门回访:电话回访:感谢您对区国土房管局工作的关心与支持,您反映的事项我们已获悉,我们接到反映后已立即组织相关人员就此反映开展工作,2018年11月20日下午,区国土房管局召集区信访办、行管办、城乡建委、环保局、城管局、规划局、工商分局、食药监分局、西城街道、东方红居委会、富美家物业等单位,专题研究处置中央花园住改商业主信访污染气体排放、噪声扰民等相关问题,会议本着尊重客观实际、有利于问题解决、有效化解矛盾(2018-11-27 11:26:26)
    承办编辑回访:诉求人表示满意(2018-11-28 16:36:42)
相关评论
  • 16

    缘锋:中央花园小区违法“住改商”问题到底什么时候解决 这一诉求经阳光重庆公示督办后,南川政府各相关部门口头承诺很及时,也限期责令相应违法商家整改、关停,但是,现在好像死灰复燃,外甥打灯笼——照旧,当初诉求结果,很满意,现在发现南川各行政执法部门完全是搪塞、唬弄、推委、不作为、懒作为,这么明显、明确、清楚、简单的违法为啥执行这么难,政府公信力何在、国家的依法治国在南川公职部门、个别眼里就当儿戏,完全藐视、轻蔑党和国家、习主义的要求,这似乎与商家有着多么胶着的利益关系,看来这种勾结稽关系不限于中央花园,在整个南川各小区,因为要依法执行,要剪开中央花园这个结,那他们各部门的整个利益网都被剪开,网破了,曾经的利益将不复存在,这才是问题所在,想通了,也就明白了中央花园违法不解决的原由。 所以,中国法治,路漫漫其修远兮! 但是有阳光重庆的存在,老百姓、寒族们至少还有苟且呼吸的期望,哪怕一点阳光,一点呼吸

    2019/2/25 10:37:50
  • 44

    岁月蹉跎:至今各部门一点动静都没有,完全就是假打和忽悠!!善良的老百姓,擦亮眼睛吧!

    2019/1/14 9:53:30
  • 0满意

    沈阳:相关部门很重视,让我等屌丝受宠若惊,非常满意!

    2019/1/1 15:48:53
  • 24满意

    豆子:都过了这么久了还在办理中 什么效率哦!

    2019/1/1 1:20:36
  • 18满意

    恭喜发财:回复都是忽悠老百姓,办事一点都不负责。

    2018/12/13 16:50:36
  • 10满意

    辛苦下苦力:能否解决,如何解决,请给个说法。

    2018/12/11 6:42:06
  • 92满意

    怀念青春:感谢区国土局在处理“住改商”问题上表现出的勇气、智慧、正义和力量!期盼公权部门早日实现“执法必严”的承诺!再次感谢阳光重庆提供倾听百姓心声的平台!

    2018/11/30 16:28:05
  • 176满意

    不守则无以立:看到南川区政府各部门的回复,激动得热泪盈眶!感谢阳光重庆让遵规守纪的老百姓终于看到了曙光!看到了希望!热切期待一个月的落实到位!

    2018/11/29 14:17:01
  • 21满意

    心口难开:感谢富美嘉物业为创建更美好的小区生活环境所做的一切努力!

    2018/11/29 12:52:14
  • 168

    心口难开: 无法用语言形容内心激动的心情!严重困扰生活长达四年的老大难问题终于要解决了,无比兴奋!无比开心!叩谢阳光重庆,真正关心解决老百姓生存的“小问题”!!感谢南川区国土局、区信访办干部为此做出的不懈努力!衷心感谢你们!感谢区规划局、区城乡建委、区环保局、区公安局、区工商局、区药监局等部门做出的公正执法的庄严承诺,全体受害业主热切期待早日恢复小区本应有的安全、卫生、整洁、宁静的生存环境!

    阳光重庆回复:您好,感谢留言反馈,欢迎将阳光重庆微信公众号(ygcq023)分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!感谢您对阳光重庆的信任!(2018/11/29 14:08:27)
    2018/11/29 11:49:08
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号