阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2431 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 九龙坡西彭附近小学能否接收流动人口随迁子女入学
  • 280063
  • 2019-01-09
  • 2019-01-23
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:九龙坡区教委

    您好!您咨询子女在九龙坡入小学问题的信访件已由区服务群众指挥中心转交我委,对您所咨询的问题,我委高度重视,现就相关问题答复如下:

    经我委初教科核实,根据重庆市教委《关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2018〕5号)、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2016〕84号)等文件有关规定,区(县)教育行政部门根据适龄学生人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,按照确保公平和就近入学原则为每所义务教育学校科学划定片区范围。对户籍地孩子的入学,我委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。对于转学学生,家长可到周边学校联系,如果学校相应年级有空余学位,则先招收提出入学申请的符合“三对口”的学生,如还有空余学位,则可招收提出入学申请的其他情况学生。其他与入学有关的问题,可向九龙坡区教委初教科咨询,联系电话68780960。

  • 办件部门回访:我委已电话联系咨询人,对其咨询的相关问题作了回复,咨询人对回复表示满意。(2019-01-14 10:02:16)
    承办编辑回访:满意。(2019-03-27 13:56:33)
相关评论
  • 0满意

    :回复很快,基本说清楚了问题。

    阳光重庆回复:您好,感谢留言反馈,欢迎将阳光重庆微信公众号(ygcq023)分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!感谢您对阳光重庆的信任! (2019/1/10 12:59:30)
    2019/1/10 11:59:55
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号