阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2940 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 户口在湖南就读在秀山 能否在秀山参加全国高考
  • 281472
  • 2019-01-20
  • 2019-02-01
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 石堤镇
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:秀山县石堤镇

    您好!反映事项知悉。重庆随迁子女高考报名条件

    (一)遵守中华人民共和国宪法和法律;

    (二)高级中等教育学校毕业或具有同等学力;

    (三)身体健康;

    (四)报名人员还应符合《关于做好重庆市全国普通高校招生考试报考人员资格审查工作的通知》(渝招委发〔2011〕22号)所列条件。根据《重庆市居住证实施办法》(政府令第306号)和《重庆市教育考试院关于做好外来务工人员随迁子女在重庆市参加普通高考工作的通知》(渝教考发〔2012〕235号),非重庆户籍的外来务工人员随迁子女报考普通高考,考生及父或母须持有重庆市公安机关颁发的《居住证》或《暂住登记凭证》,其父或母须有在渝三年及以上工作经历和居住证明,考生须具备我市高中阶段连续三年完整学籍并实际就读。

    (五)根据市教委《关于印发2017年重庆市普通高等学校对口招收中等职业学校毕业生实施方案的通知》(渝教招发〔2016〕22号)要求,具备中职三年完整学籍(含经正式审批录取、市教委认定实行弹性学制、学分制)的毕业生或同等学力者可报考高职对口招生。报名时考生应选择在学校所学专业相同或相近的类别报考,但须具有选考专业综合考试对应的职业资格证书或者持对口的专业操作技能实习证明、岗位工作证明等(艺术类除外)。专业综合考试开考科类中的护理类、药剂类、教育类专业仅限经市教委审批的具有医药卫生类、教育类等国家控制类专业举办资格的中等职业学校对应专业毕业生报考,其他考生不得报考。另从2018年起,普通高中应往届毕业生不得报考高职对口招生。

    具体政策可咨询秀山县教委。联系方式:76681998.

  • 办件部门回访:具体政策可咨询秀山县教委。联系方式:76681998.(2019-01-27 18:04:00)
    承办编辑回访:两次致电,诉求人未接电话(2019-01-29 10:55:45)
相关评论
  • 0满意

    山人:非常感谢石堤镇工作人员详细地讲解了考试政策,虽然不是县教育讲解,但讲得十分详细清楚,给工作人员添麻烦了,再次感谢你们

    阳光重庆回复:您好,感谢留言,欢迎将阳光重庆分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!(2019/1/31 8:48:01)
    阳光重庆回复:您好,感谢留言,欢迎将阳光重庆分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!(2019/1/31 8:47:57)
    2019/1/31 7:32:04
  • 0

    山人:此学生能否高考应由秀山县教委来讲政策,怎么分到社区去了哦

    2019/1/28 14:09:11
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号