阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2782 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 綦江打通高中收费不开发票 对住校生收费高
  • 284646
  • 2019-02-21
  • 2019-03-12
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:綦江区教委

    你好!你反映打通中学收费问题,我委高度重视,现将有关情况回复如下:

    一、关于反映学校收费不开收据问题经查,根据国家政策规定,高中学生要缴纳学费和教材费用。该费用要收归财政管理,学校收齐后统一向学生出具收费发票,所以不存在缴费不开收据的问题。同时,所有的收费项目学校都在醒目的地方用公示牌向学生和家长进行了公示,接受社会监督。因此,反映学校收费不开收据不实。

    二、关于反映学校周末补课收费问题经查,该校高一高二年级周末均未安排学生补课,所以不存在收取补课费的问题。高三年级按照市区教委的要求,该校组织了学生周末辅导,但没有收取学生的任何费用,所有费用均由学校解决。因此,反映学校周末补课收费不实。

    三、关于反映学校收取住校生“洗头1块,吹头1块,手机充电1块”的问题经查,学生洗头是学生自己打热水洗头,没有收取任何费用;如果学生要吹头,就自己找生活老师提供吹风设施,生活老师收取吹风使用费和电费1块,不存在强制收费。手机充电收费的问题,首先是学校不希望学生带手机进学校,各年级组也要求了学生不带手机进学校,二是学生如果私下把手机带进了学校而年级组又不知晓的情况,他们就会找生活活老师给手机充电,生活老师从而收取手机充电费1元钱,这也是学生自愿的行为,不存在学校强制学生到生活老师处进行手机充电从而收费的情况。对此,学校已经对生活老师作了要求,今后严禁向学生收取任何费用,必须无偿向学生提供服务。我委也要求学校规范办学行为,严禁乱收费,切实办好人民满意教育。

  • 办件部门回访:2019年3月5日上午11:16我委工作人员就信访人反映的问题与信访人电话沟通,信访人表示满意。(2019-03-05 11:22:42)
    承办编辑回访:诉求人称办件部门已联系回访,对办理情况表示满意。(2019-03-05 17:50:07)
相关评论
  • 0满意

    杨**:感谢綦江区教委领导耐心解惑,非常感谢!

    阳光重庆回复:您好,感谢留言反馈,欢迎将阳光重庆微信公众号(ygcq023)分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!感谢您对阳光重庆的信任!(2019/3/5 13:12:46)
    2019/3/5 12:39:30
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号