阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:901 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 玉泉社区金川大道周边企业凌晨生产噪声严重扰民
  • 324786
  • 2019-06-11
  • 2019-06-25
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 生态环境局
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:铜梁区生态环境局

    尊敬的网友: 您反映铜梁区东城街道玉泉社区金川大道周边企业凌晨生产噪声严重扰民并且空气中还带有一股刺鼻气味,凌晨两、三点经常被机器的轰鸣声闹醒,请相关部门管理一下的问题已收悉,我局高度重视,庚即派人处理。现将调查处理情况回复如下:

    一、调查情况

    针对您反映异味扰民的情况,我局派专人对金川大道周边企业进行了摸排调查,同时邀请重庆市环境科学研究院增援移动式大气监测车对金川大道及其周边道路VOC浓度进行走航监测。根据走航监测结果,金川大道附近VOC本底值偏高,其附近有重庆会通科技有限公司、重庆神驰通用机械有限公司、重庆雷钜电子科技有限公司、重庆新红旗缸盖有限责任公司等多家涉气企业,因企业较多,本底值偏高可能为其共同作用导致。我局工作人员对金川大道附近涉气企业进行了走访调查,企业废气治理设施均处于运行状态。 针对您反映夜间噪声扰民的情况,我局工作人员夜间对金川大道进行了查看,发现其主要声源可能来自重庆会通科技有限公司。该公司空压机因生产原因为24小时运行,设备运行噪声较大,公司已建设了空压机房并加装有塑料门帘,但在夜间较为安静的情况下仍有明显的噪声。 

    二、处理情况

    1、要求重庆会通科技有限公司继续做好对空压机房的隔音降噪工作,采用更加隔音的材料进行封闭;

    2、要求金川大道周边涉气企业继续做好对废气治理设施的管理和维护工作,确保废气治理设施正常运行,废气经治理后达标排放;

    3、我局将继续加强对金川大道周边企业的管理和监督工作,督促各家涉气企业落实VOC治理工作,减小异味对周边环境的影响。 

  • 办件部门回访:按要求反馈(2019-06-18 10:36:56)
    承办编辑回访:诉求人电话无人接听。(2019-06-18 15:06:46)
相关评论
  • 0

    爱的奉献:感谢政府部门为我们老百姓办了一件好事

    阳光重庆回复:您好,感谢留言反馈,欢迎将阳光重庆微信公众号(ygcq023)分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!感谢您对阳光重庆的信任! (2019/6/20 8:39:39)
    2019/6/20 2:30:34
  • 8

    重庆市铜梁区生态环境局:尊敬的网友: 您反映铜梁区东城街道玉泉社区金川大道周边企业凌晨生产噪声严重扰民并且空气中还带有一股刺鼻气味,凌晨两、三点经常被机器的轰鸣声闹醒,请相关部门管理一下的问题已收悉,我局高度重视,庚即派人处理。现将调查处理情况回复如下: 一、调查情况 针对您反映异味扰民的情况,我局派专人对金川大道周边企业进行了摸排调查,同时邀请重庆市环境科学研究院增援移动式大气监测车对金川大道及其周边道路VOC浓度进行走航监测。根据走航监测结果,金川大道附近VOC本底值偏高,其附近有重庆会通科技有限公司、重庆神驰通用机械有限公司、重庆雷钜电子科技有限公司、重庆新红旗缸盖有限责任公司等多家涉气企业,因企业较多,本底值偏高可能为其共同作用导致。我局工作人员对金川大道附近涉气企业进行了走访调查,企业废气治理设施均处于运行状态。 针对您反映夜间噪声扰民的情况,我局工作人员夜间对金川大道进行了查看,发现其主要声源可能来自重庆会通科技有限公司。该公司空压机因生产原因为24小时运行,设备运行噪声较大,公司已建设了空压机房并加装有塑料门帘,但在夜间较为安静的情况下仍有明显的噪声。 二、处理情况 1、要求重庆会通科技有限公司继续做好对空压机房的隔音降噪工作,采用更加隔音的材料进行封闭; 2、要求金川大道周边涉气企业继续做好对废气治理设施的管理和维护工作,确保废气治理设施正常运行,废气经治理后达标排放; 3、我局将继续加强对金川大道周边企业的管理和监督工作,督促各家涉气企业落实VOC治理工作,减小异味对周边环境的影响。 重庆市铜梁区生态环境局 2019年6月18日

    2019/6/18 10:41:33
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号