快速提交问题、查询结果
请扫描二维码关注
阳光重庆微信公众号
新浪微博:@阳光重庆
常见问题与答复
1. 阳光重庆是一个什么样的网站,网友们在这里能做什么?如何快速找到阳光重庆?
[ + 展开答案]

简而言之,阳光重庆是一个致力解决群众民生问题的平台。了解更多,欢迎你查看:阳光重庆自我介绍

电脑访问www.ygcq.com.cn或在各搜索平台搜索"阳光重庆"均可,手机等移动设备可关注微信公众号“ygcq023"、新浪微博"阳光重庆"(weibo.com/ygcq),或致电023-67544328。

2. 如何注册账号?
[ + 展开答案]

登录阳光重庆网,点击首页右上角"注册"按钮,按操作提示进行。

我们热盼:你能填写自己的职业和擅长领域。我们会在征求你的同意后,邀请你帮助解答其他网友的行业相关问题,你可自愿选择其中一些问题与之互动。你的知识、经验和见解,是网友们的渴求。

我们希望:集聚每一位网友的力量,共同促进每一件问题都能得到有用、好用的答复。赠人玫瑰,手留余香。

3. 已注册账号但密码遗失,如何找回密码?
[ + 展开答案]

点击首页右上角"登录"按钮进入登录页面,在"忘记密码"中,可通过注册手机或邮箱找到密码。

4. 哪些问题阳光重庆不予受理?
[ + 展开答案]

有7种情形不在阳光重庆受理范围内:(1) 涉法涉诉; (2) 已进入信访部门办理的; (3) 已有行政复议结论的; (4) 民事纠纷; (5) 涉及部队; (6) 非重庆范围内的问题; (7) 内容模糊不清无法调查的。

5. 如何让我的问题得到及时处理?
[ + 展开答案]

请详细描述问题的发生时间、发生地点、涉及人物、事件内容等具体信息。

6. 为什么我要提供真实有效的联系方式?
[ + 展开答案]

如果你没有留下真实有效的联系方式,办件部门将无法准确调查、核实、回复你的问题,影响你反映问题的处理效率。

提交问题时,你可以自主选择是否接受部门联系;如果对投诉不放心担心遭打击报复,我们严格保密,对你的个人信息做匿名处理,办件部门无法看到您的个人信息。

7. 提交问题后,如何查询进度和回复?
[ + 展开答案]

在首页右上角个人中心处,点击"我的问题",即可查询你提交的所有问题。我们对每一件问题都采用"物流跟踪"的方式,让你可以清楚看到问题的解决进度和回复结果。

8. 我的问题为什么被阳光重庆编辑直接回复了?
[ + 展开答案]

如果你的诉求模糊不清、未留下真实联系方式、不在阳光重庆受理范围内或者属于多头重复反映,阳光重庆将直接回复、不再受理。

9. 我的问题为什么被部门退件?
[ + 展开答案]

部门退件原因通常是办件部门经过核实调查后发现该问题不属职能职责范围。不过你无须担心,我们会继续跟踪办理你的问题,将其转办至对应的责任单位。

10. 我提交的问题,办理时限是多久?
[ + 展开答案]

根据办件要求,咨询求助类问题5个工作日内回复,投诉举报件10个工作日内回复。

11. 我提交的问题,部门为什么申请延期?
[ + 展开答案]

对个别事件复杂或需要协调多部门共同办理的问题,答复期相应延长,请你耐心等待。

12. 我的问题办结已显示超期、部门却迟迟没有回复,怎么办?
[ + 展开答案]

如果规定办理时限已过还未得到回复,阳光重庆将通过办件系统、电话等方式,督促办件部门尽快回复,同时对该部门的办理结果实行扣分处理;此外,我们还将定期梳理统计相关情况,上报市政府相关主管部门,对办件部门进行通报。

13. 我提交的问题,相关部门已给予解释,阳光重庆为何还要再次打电话给我?
[ + 展开答案]

问题办结后,阳光重庆将电话回访你,确认办件部门是否与你取得联系、问题是否得到解决、您对办件部门回复结果是否满意等,希望你保持电话畅通。

14. 部门的回复结果评分是怎么形成的?
[ + 展开答案]

在收到回复后,你可以对回复进行评价,以便各部门更好地解决问题。阳光重庆将综合问题办理情况和市民回访意见,实行评分评星。了解更多,欢迎你查看:诉求件报结评星(分)标准

15. 问题已经结案但处理效果不好、我不满意,该怎么办?
[ + 展开答案]

对于部门的回复和处理情况,我们都会进行认真审核:对于回复推诿、敷衍塞责的部门,阳光重庆将把问题转至部门进行二次督办,并上报相关主管部门追究责任;对于个别情况复杂、办件部门调查处理周期长,或在当前政策条件下无法解决的问题,我们将定期梳理分析,形成民情民意报告,上报政府部门提供决策参考。

以上答案没解决您的疑问,那请写下您的问题:
注意:本留言非投诉窗口。若欲投诉请点击顶端[我要提问]
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/10/21 19:39:18
    垃圾分类 你好:我是一个普普通通的重庆市民,就对于垃圾分类请示一下。 在祖国70年来中国人民站起来了。领导人也说过不忘初心、牢记使命,现在面临的问题就是垃圾环境污染资源浪费带来了很多问题,这几年国家在治理环境方面不断的努力而奋斗。 借用习主席的话:绿水青山就是金山银山,垃圾分类势在必行。 2020年垃圾分类在全国46个城市实行作为一个普通市民来说对垃圾分类我想提出我的建议,政府能不能采取政府 的模式来引导垃圾分类(我可以参与垃圾分类项目吗)。 作为中国有这“两条母亲河”养育了不少的中华儿女。重庆作为长江的中游综合经济区,水是生命源泉、西部开发环保先行、保护生态坏境,造福子孙后代,垃圾分类势在必行,重庆直辖市处于内地西南地带靠着长江,网红城市…..。 5:垃圾分类回收再利用对资源得到了很好的保护,“对于人类来讲保护地球资源”实现两个一百年奋斗目标做好而奋斗。 对垃圾分类通过政府 的模式来,科学和数据,人民就业,城市市容市貌,环境污染,环保,再生资源,能源……
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/10/14 9:54:50
    请问阳光重庆以前的链接怎么打不开了?
    反映人您好,请您提供您反映诉求时所留的联系电话,我们将与您电话联系核实相关情况。(2019/10/14 10:11:59)
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/10/11 12:05:13
    诉求编号为377691。该问题是2019年9月7日就反映了,截止目前已超期17天。我们老百姓看来仅仅是一个“规划图”有或无的问题,竟然能把有关部门似乎“难倒了”?迟迟不给答复,是还在等什么吗?是回复很困难吗?还是其它原因?
    您好,感谢留言反馈,目前您的诉求已转办至江津区几江街道办理,请您继续关注。谢谢您对阳光重庆的支持!(2019/10/11 13:03:23)
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/10/5 10:25:50
    编号:376904 这个问题都超了半月了,这么简单的一小问题,解决有这么难么。想了解下到底是难在哪一个部门,还有这种超期这么久的最后处理结果是怎样的。
    诉求人您好,您反映的问题已转至九龙坡区相关部门办理,请您继续关注,谢谢。(2019/10/8 9:29:29)
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/9/25 13:33:24
    两个人投诉了两个一样的问题,第二个投诉会被覆盖吗?
    您好,如果两个人反映的诉求一样,请关注转办的诉求,谢谢。(2019/9/25 13:53:07)
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/9/25 12:36:35
    您好,我前面投诉的华美学校家长课堂的事希望能够撤销投诉,因为自己不想去上课希望学校取消课程,考虑不周本以为是小事情一件。本来也是一件小事,没想到对老师和学校还会有影响,希望有关部门不要夸大了事件,所以真诚的希望能够尽快撤销了投诉。谢谢您们了!编号是 379259
    您好,感谢留言反馈,目前您的诉求已转办至九龙坡区教委办理,请您继续关注。由于您所留电话提示为空号,无法反馈其情况。同时,建议学校老师和家长多沟通交流,消除误会。感谢您对阳光重庆的信任! (2019/9/25 13:16:43)
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/9/14 16:47:01
    我反映的问题375136,现已超期,进度显示区教委已报结,我想请问下,结果是什么?
    南岸区教委:经核查,来件人并未对此事件进行投诉。如有疑问,请与区教委进一步沟通。联系人:刘老师,联系电话:62625263。(2019/9/25 13:19:20)
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/8/19 15:26:12
    怎么,投诉的问题查询不到
    诉求人您好,由于个别诉求件可能包括诉求人的个人隐私信息,因此本网未作公开发布。此类诉求,诉求人可使用提交诉求时生成的查询码进行查询。(2019/8/19 16:34:00)
  • 来自 网友回复 的问题 提问时间:2019/7/18 13:22:34
    诉求编号360873因未叙述清楚,要求撤诉重新提交,谢谢
    您好,感谢留言,请您描述清楚后重新提交诉求,谢谢。(2019/7/18 14:06:59)
  • 来自 Aaron 的问题 提问时间:2019/7/4 11:53:12
    多次投诉提交编号为323019,324728,330372,332159,351139此问题一直没有得到解决,经多次反复向上级进行反映,奈何迟迟得不到有效解决。以至于事到如今,仍然未有回音。在此,希望贵网发挥组织力量,本着切实解决市民困难,着眼于民生的政治敏感性,力戒形式主义,认真督促相关职能部门,认真落实解决问题的办法,回应市民的诉求。诉求人:朱*明(1832501****),赵*学,赵*海,谭*长,朱*建,朱*明,朱*书,谭*明,谭*全,谭*良等人
    您好,该问题办理单位已明确回复:当地纪检监察部门正在调查,请您耐心等待处理结果。(2019/7/4 15:59:05)
  • 1 页 共 10 页
    首页上页12345678910下页末页

    渝公网安备 50011202500401号