阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:13212 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 城市印象小区二次供水被违规收取高额滞纳金
  • 253616
  • 2018-09-28
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 重庆市水务集团
  • 回访情况
  • 满意
  • 江北区华新街街道城市印象小区84号25-*夏先生为重庆市二次供水公司用户。就夏先生反映被违规收取高额滞纳金的投诉,经调查核实,现将具体情况回复如下:

    一、二次供水公司水费违约金收取是依据与业主签订的供用水合同的第四条第一点:用水人每月10-25日向供水人缴纳水费,逾期未缴纳水费的,每天按所欠水费金额的0.1%计收违约金,违约金计算至付清欠费之日止,金额不超过水费本金。同时二次供水公司水费缴费卡上也有说明。

    二、夏先生是2016年11月租住的朋友的住房即城市印象小区84号25-*房,租住后一直未缴纳水费,二次供水公司分别于2017年5月16日和2018年4月27日将欠费通知张贴于该户入户门上,夏先生表示未收到,现夏先生准备退房,需与朋友结算费用,在缴纳水费时发现有违约金,于9月28日到二次供水公司营业厅处理,营业厅工作人员给夏先生说明水费违约金的收取依据后,夏先生表示理解,同时表示他没有收到业主的水费缴费卡,所以也不清楚水费缴费的具体情况,基于此情况二次供水公司免除了该户部分水费违约金,夏先生当即结清了水费欠费和违约金。

    三、28日下午“阳光重庆”转来该用户反映被违规收取高额滞纳金的投诉件后,二次供水公司随即电话联系了夏先生,夏先生表示此事已妥善处理,已无问题。

  • 办件部门回访:二次供水公司电话联系了夏先生,夏先生表示此事已妥善处理,已无问题。(2018-10-22 14:00:22)
    承办编辑回访:诉求人表示满意。(2018-10-22 16:17:04)
相关评论
  • 0满意

    吃鸡带上我:事情还是老样子,没有得到解决,请有关部门履行职责,尽早落实。

    2018/11/26 9:30:38
  • 0满意

    静心无为:已经解决了,非常感谢阳光重庆的帮助。

    2018/11/18 15:10:12
  • 0满意

    太阳雨:已经解决了,非常感谢阳光重庆的帮助。

    2018/11/17 22:41:14
  • 0满意

    瞿塘峡客:希望社区能为老百姓多做的实事,不要纸上谈兵。

    2018/11/16 17:57:22
  • 0满意

    知足常乐:谢谢!回复及时,态度很好!继续,加油。

    2018/10/25 16:39:16
  • 0满意

    北梦木兮:希望相关部门重视,感谢

    2018/10/12 3:49:54
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号