阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:6082 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 吴家-荣昌公交车乱收费拒载 把乘客扔在半路上
  • 291130
  • 2019-04-05
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区交通局
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:荣昌区交通局

    您向重庆市联系群众工作办公室投诉吴家至荣昌班车收儿童半票,我局高度重视,现就实际情况回复如下。

    经核查,该线路班车没有你所提及号牌班车,我局运管部门对此无法进行查处。

    一、按照《汽车旅客运输规则》相关规定:持一张全价票的旅客可免费携带1.2米以下儿童一人乘车,但不供给座位;携带免费乘车儿童超过一人或要求供给座位时,须购买儿童票(半票)。另,《汽车运价规则》(交运发〔2009〕275号)、《重庆市道路汽车旅客运价管理实施细则》(渝价〔2009〕461号)也规定:“成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2米至1.5米的儿童乘车购买儿童票。

    二、根据《道路交通安全法实施条例》第五十五条第一项规定:“公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%”;交通部《道路旅客运输及客运站管理规定》也规定:“严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童。”

    三、综合以上政策,在实际情况中,如果客车已没有免票儿童名额,即便是该车还有剩余座位,全票乘客携带的这名免票儿童也只能选择乘坐下一班有免票名额的客车(可查看车辆是否已乘坐满免票儿童)或者为他(她)购买半票;如果全票乘客携带两名以上免票儿童,应该为多携带的儿童购买半票,而不是以为只要携带的是1.2米以下的儿童,有多少就可以免票乘坐。

    在此呼吁,一旦发现此类违规行为,请向运管部门提供违规车辆信息及具体的时间、地点或相关的影响视频资料进行有效举报投诉。

    再次感谢您对交通工作的支持和理解,同时也希望您对我们的工作继续提出宝贵的意见。

  • 办件部门回访:电话回访:已处理。(2019-04-15 15:10:41)
    承办编辑回访:诉求人未接听电话。(2019-04-19 17:10:32)
相关评论
  • 0满意

    依**:我给大家说,阳光重庆网站、微博、微信都可以反映问题,哦对了,还有个广播节目,每天早上11点到12点,可以切打电话。

    2019/10/31 15:22:58
  • 0满意

    承**:工作人员理解有问题吗?还是我没有说清楚。

    2019/8/18 9:14:44
  • 0满意

    高**:阳光重庆,为民办事老品牌值得信赖。

    2019/7/11 19:12:23
  • 0满意

    荷**:仅仅打个电话就报结了吗,我能打“不满意”吗!

    2019/7/2 12:22:42
  • 0满意

    不**:谢谢各位领导的关心!获得非常满意的结果。

    2019/6/29 20:31:47
  • 0满意

    媛**:重庆的交通现在比较拥堵,有关部门有什么切实的办法吗?

    2019/6/26 6:38:35
  • 0

    (**:车牌是渝A8G117

    2019/4/15 11:09:23
  • 0满意

    豆**:其实现在大多数政府部门都能认真在为老百姓办事情。

    2019/4/8 1:48:53
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号