阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2249 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 巴南区户口暂住在两江新区 适龄儿童在哪里读小学
  • 292666
  • 2019-04-14
  • 2019-04-30
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教育局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:两江新区教育局

    来信人,您好: 您所反映的问题收悉,现将相关情况回复如下:

    根据两江新区义务教育阶段招生政策,在两江新区范围内有稳定工作与固定居所的流动人口随迁子女,可以按照流动人口随迁子女就学管理有关规定,向居住地指定接收学校申请入学(每年5月左右确定)。申请就学时需提供以下材料复印件,并交验原件:

     1. 父母或监护人的从业证明材料。与辖区用工企业签订的用工合同(1年以上社保记录);辖区工商部门签发的个体经营户的营业执照;其他从业证明材料。 

    2. 辖区内居住的证明材料。公安部门出具的居住证明(1年以上),以及在辖区内购置的房产证明或在辖区内承租的住房租赁合同或务工单位出具的在职工宿舍居住的证明。 

    3. 适龄儿童少年与法定监护人的户口簿或其他证明监护关系的材料。 

    4. 小学新生需提供预防接种证明。

  • 办件部门回访:已办理。(2019-04-30 16:13:29)
    承办编辑回访:诉求人表示满意。(2019-05-06 11:10:51)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号