阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2248 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 私家车没有配灭火器被处罚 车主对交通处罚存争议
  • 339280
  • 2019-06-24
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 市交通局
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:重庆市交通局

    一、信访人的诉求

    信访人在信访材料中称“2019年6月24日,我从万州区龙驹上高速到五桥收费站被拦截检查灭火器,据我了解这是对客车、危险车、校车的必备条件,对5座之类的汽车没有明确规定吧!而且这也是重庆交通道路安全条列,不属于国家规定吧。”

    二、调查核实情况

    支队法制处通过调取查阅《行政处罚决定书》以及案发当时执法人员执法记录视频资料等证据查明:2019年6月24日09:32时,二支队七大队执法人员唐海峰在G69银白高速五桥收费站进行执法检查时发现当事人驾驶的渝F63W68小型轿车存在上道路行驶的汽车未配备灭火器的违法行为。随后,执法人员将当事人带领至执法窗口对其违法行为作出了罚款100元的行政处罚。本案违法事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、执法程序合法。

    2019年7月4日10:27时,二支队法制处执法人员通过电话联系当事人,就当事人质疑的相关问题进行了沟通解释。

    三、对当事人质疑问题的答复

    1、《重庆市道路交通安全条例》是重庆市人大制定的具有普遍约束力的地方性法规,该条例第二条规定:“在本市行政区域内的车辆驾驶人、行人、乘车人以及与道路交通活动有关的单位和个人,应当遵守本条例。”

    2、《重庆市道路交通安全条例》第十三条第二项规定:“上道路行驶的汽车应当配备有效的灭火器具、急救包、故障车警告标志等;”本条规定应当配备灭火器具等安全防护急救设施设备的对象是“上道路行驶的汽车”,并未排除轿车等5座以下的车型。执法机关依据《重庆市道路交通安全条例》第八十一条第一款第一项之规定,按照《重庆市交通行政处罚自由裁量基准》(高速公路交通安全部分)第67项规定的情节和裁量事实,依法对当事人违法行为处以罚款100元,适用法律正确、处罚得当。

    3、重庆市夏季高温晴热的气候加之车辆在高速公路上高速行驶,车辆发生自燃的情况时有发生。为确保人民生命财产安全,及时有效处置突发险情,依法配备车载灭火器具等安全防护急救设施设备是驾驶人应当履行的法定义务。

  • 办件部门回访:已电话反馈反映人。(2019-07-05 17:19:24)
    承办编辑回访:电话未接听。(2019-07-08 09:52:37)
相关评论
  • 1

    哈囖:上道路行驶的汽车也包含高速路以外的车辆,就连交警大队都不知道有没有这条法规,话说回来,我们学习交通安全法规是国家规定的学习项目,你们交通部门也有责任宣传不到位,上高速路口或者其他地方没有明显的宣传痕迹,导致车主无法知晓被罚款,罚款条列也写清楚了以警告或者罚款,你们连经过都没有过就罚款,这不合情理。恐怕你们政府机关的公用车也没有配备完善吧,

    2019/7/10 7:08:11
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号