阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:4207 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 九龙小学两学期买两套校服 不买不能参加升旗仪式
  • 342977
  • 2019-06-26
  • 2019-07-10
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:綦江区教育委员会

    张女士: 你好!你反映九龙小学一年级校服购买的问题,我委高度重视,现将有关情况回复如下:

    一、关于校服购买使用问题

    经查,九龙小学建成投入使用以后,该校严格按照教育法律法规办学,既强化学校教育教学管理,也十分重视育人环境建设,特别是师生良好精神风貌的形成。根据家长自愿,学校于2013年春,在学生中制作了一套夏季校服,一直使用至今。但是,随着学校的发展,学校开展的各种教育活动越来越丰富,需要学生统一着装的机会也越来越多。特别是冬天,因为夏季校服单薄,不适合学生冬季使用。为此,许多家长给学校建议,要求给学生制作一套冬季校服,满足学生活动需求。在多数家长的强烈要求下,学校于本期末,根据校服制作的相关规定,通知在区教委备案的三家校服厂,将校服的款式、面料、价格等带到学校,请家长代表、教师代表、学生代表共同到现场一起观看,最后决定是否制作冬季校服。

    通过家长代表、教师代表和学生代表现场观看了解、咨询,家长一致同意为学生制作一套冬季校服,并且选择了最合理的厂家,家长代表当场与校服厂家签订了合同。为了做好此项工作,学校将校服厂家的征求意见书发给学生带回家,请家长选择自愿购买,最后由学校将家长的选择收起来交给校服厂家,校服厂家严格按照家长的自愿制作校服。家长制作校服的钱直接通过网络平台支付,学校不参与代收校服费。在家长制作校服的过程中,学校严格按照规定,不宣传,不硬性规定,完全根据家长的自愿。

    二、关于反映学校一学期制作一套校服的问题

    经查,该校只是请家长选择一套夏季校服和一套冬季校服,便于学校开展活动,自愿购买,可买可不买。学生在校学习期间,校服能够穿就可以,不是要求学生每学期买一套校服。

    三、关于于反映没有买校服的学生学校不准参加升旗仪式的问题

    经查,虽然学校要求学生参加升旗仪式服装要统一,但是没有硬性规定要穿校服,更没有不穿校服不能参加升旗仪式的要求。凡是在校学生,参加升旗仪式是他们的权利,也是爱国的具体行动,任何人无权剥夺,所以不存在不穿校服不能参加升旗仪式的情况。 我委要求学校要规范办学行为,严禁乱收费,做好宣传解释工作,让家长明明白白缴费。

  • 办件部门回访:2019年7月5日上午11:58,我委工作人员与信访人电话沟通,信访人表示满意。(2019-07-05 12:06:28)
    承办编辑回访:诉求人电话通后被挂断。(2019-07-09 10:15:04)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号