阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2259 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 孩子出生日期能否更改 医院称:只能改一次
  • 343258
  • 2019-06-28
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 卫生健康委员会
  • 回访情况
  • 不满意
  • 回复单位:永川区卫生健康委员会

    肖女士: 你好! 我委收到关于你反映医疗机构由于在开具出生医学证明的时候将你家孩子出生医学证明上的民族写错后修改一次,后面你需要把你孩子出生医学证明上的有关出生日期阳历改成农历,但医疗机构提出却不能做再次修改信访件后,委领导高度重视,立即安排妇幼基础科核实此事,现将有关情况回复如下:

    一、调查情况

    经查实你家孩子《出生医学证明》首次签发是在2013年10月9日永川区人民医院办理,证上登记孩子出生日期为2013年10月3日15点28分,民族瑶族,由于工作人员当时一时疏忽在签发时将孩子的民族写成了汉族,但工作人员发现及时并在首次签发当天给予了改正。对于你向医疗机构提出将孩子的出生日期按照农历日期修改,来达到孩子提前入学的标准,按照《国家卫生计生委办公厅关于进一步加强出生医学证明管理的通知》(国卫办妇幼发〔2015〕13 号)及《重庆市妇幼保健院关于做好出生医学证明签发和管理的通知》(渝妇幼院行〔2015〕245 号)文件要求,出生医学证明上所有日期均按照阳历填写。新生儿父母年龄按照新生儿出生时其父母的实足年龄(阳历)计算。因此对于你提出修改孩子《出生医学证明》上的出生日期不能给予修正,敬请原谅!理解!

    二、处理情况

    我委妇幼基层科于2019年7月1日下午17:10和您进行了电话沟通,告知了关于《出生医学证明》的开具中有关新生儿的出生日期不能做出更改的相关情况及处理结果。若您还有疑问,可与我委妇幼基层科联系,联系电话:49866754。

  • 办件部门回访:向其政策解释,表示理解。(2019-07-04 16:38:50)
    承办编辑回访:诉求人表示部门已解释清楚,但对于结果不太能接受。(2019-07-05 11:00:32)
相关评论
  • 0满意

    传说:楼主的情况我也遇到过相似的,没错,相信阳光重庆,靠普。

    2019/10/11 8:22:39
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号