阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:3618 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]合川方碑村自来水长期都有腐臭味
  • 343599
  • 2019-06-29
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 官渡镇
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:合川区官渡镇

    在收到群众反映的方碑村自来水问题后,我镇党委政府高度重视,立即安排人员与当事人进行了联系,因当事人在外务工,不能当面进行沟通,便与当事人进行了详细的电话沟通,当事人对处理方式和措施表示支持。现将基本情况和处理意见回复如下: 

    一、基本情况: 方碑村自来水水源地为龙塘水库,2019年4月起,因气温升高、降雨量少、抗旱保春耕放水导致水位急剧下降、水厂净水设备老化等原因,龙塘水库水质开始浑浊并出现异味。镇党委政府立即督促水厂管理方进行了处理,于4月16日、5月27日两次聘请专业潜水员潜入库底,对水厂取水口周边淤泥进行了清理,对取水管道漏水点进行了修复。因龙塘水库水质主要污染源为水库回收前承包方非生态养鱼投放的饲料残留物,残留物体量巨大,随气温升高发酵产生异味,所以两次处理效果不明显,水质问题依然存在。 

    二、处理意见: 针对存在的问题,镇党委政府多次组织相关村、部门人员召开会议商讨解决措施,制定了解决方案,并根据方案序时推进整改事项:

    (一)应急措施: 基于主要污染源为库底残留物、水库上中层水无异味的情况,6月16日,水厂管理方联系了江津区相关专家,决定采取重新布设取水管道,抽取上、中层水办法解当前决水质问题,现已完成打通隧道和部分管道布设,力争7月15日前完成。

    (二)今年内完成的处理措施:

    1.在龙塘水库设置100-300平方米的人工生态浮床,通过水生植物来净化水质,力争2019年11月前完成生态浮床布设。

    2.加快水库周边住房卫生改厕工作和周边群众宣传工作,减少生活污水直排及面源污染。

    3.更换水厂净化设备,此项目正在规划设计中,项目实施方案待报区水利局审核后实施,力争在2019年12月前完成。

    (三)今后打算 官渡镇党委政府拟定建设一座大型综合水厂,该水厂建成后能覆盖官渡镇80%以上的居民。此项目已由区水利局向区发改委申报项目建设储备库,如项目实施建成后能彻底解决官渡镇居民生活用水及水质问题。

  • 办件部门回访:已反馈。(2019-07-09 17:31:12)
    承办编辑回访:满意。(2019-07-10 09:19:58)
相关评论
  • 0线索

    小酒窝:好像记得前一段时间有人反映过,看样子问题确实很严重!

    2019/6/30 16:18:25
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号