阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1971 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 5月才开通燃气 垃圾处理费竟然有800多元
  • 369603
  • 2019-07-29
  • 2019-08-14
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 渝北区城市管理局
  • 回访情况
  • 满意
  • 渝北区城市管理局立即责成龙溪市政环卫所对此进行调查处理,现将情况回复如下:

    首先,非常感谢您对渝北区城市管理工作的监督、关心和支持!

    一、调查情况

    您所反映的渝北区兴盛大道96号吉安园小区10幢一19一*的垃圾处置费的问题。经区城市管理局龙溪市政环卫所人员核实,情况基本属实。

    二、处理情况

    龙溪市政环卫所在了解情况后,第一时间与投诉人取得联系。经核实,因投诉人来电询问时拒绝提供相关查询资料,故无法解决投诉人咨询问题。现我所工作人员已前往天然气公司对投诉人的问题进行查询,查询后已告知投诉人现需缴纳相应佐证资料到龙溪环卫所征收办公室方可进行减免。

    减免流程:对于连续二个月及以上水、电、气表走数均为零的居民户免收走数为零期间的城市生活垃圾处置费。如需免收城市生活垃圾处置费须由申请人携带有效的证件(身份证、户口薄、房产证、两月以上水、电、气走数均为零的相关佐证材料)通过区县(自治县)物管等单位审核通过后,再至各区县(自治县)城市生活垃圾处置费征收办公室办理免收手续。未预先办理免收手续又将城市生活垃圾处置费缴入的,带上相关佐证材料(身份证、缴费凭证等)到区县(自治县)城市生活垃圾处置费征收办公室办理相关手续。

    龙溪市政环卫所根据《重庆市城市生活垃圾处置费征收管理办法》的要求征收垃圾处置费。征收对象为本市城市、镇规划区的建成区范围内产生生活垃圾的单位和个人,应当按照居民每月每户8元缴纳城市生活垃圾处置费。缴纳城市生活垃圾处置费是每个单位和个人的义务。

    投诉人表示理解。 最后,再次感谢您一直以来对渝北区城市管理工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

  • 办件部门回访:反映人表示理解。(2019-08-08 11:38:39)
    承办编辑回访:满意。(2019-08-08 15:06:08)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号