阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2893 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • [图]金科世界城小区一楼业主占用公共绿地
  • 374403
  • 2019-08-21
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 城市管理局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:南川区城市管理局

    您好!针对您反映的金科二期澜山郡一楼业主占绿,搭建违法建筑的问题,我局高度重视,现将相关情况回复如下: 

    一、基本情况

    您反映,金科世界城二期澜山郡一楼业主占绿,搭建违法建筑的问题,相关职能部门工作人员已到现场核查,但问题还未得到解决。 

    二、调查情况

    区城市管理局召集金科小区物业负责人、建设单位负责人、业主代表对您反映的相关问题进行了现场调查核实,情况如下:经查,金科二期小区部分一楼业主违法占用公共绿地情况属实。我局已对相关违法业主进行排查统计,将收集的信息登记造册,做好证据保全。 

    三、处理结果

    区城市管理局迅速组织区建委、区规资局、区西城办事处、金科地产、金科物业召开了案件专题分析讨论会。经各参会部门共同商议,一致决定各部门联合执法加强整改,根据各部门职能对金科二期小区部分业主非法占用公共绿地的行为采取分类依法查处。

    一是对购房合同约定的范围内过度毁坏绿地的,由金科地产(物业)提出整改方案,区城管局督促业主整改;二是对购房合同约定的范围外非法占用公共绿地的,由区城管局依法按程序严厉查处并督促整改恢复;三是对非法占绿搭建建 (构)筑物的,由区城管局会同区规资局逐一认定后,区城管局开具限期整改通知书,对拒不整改的交由相关执法部门依法予以强制拆除。区城市管理局现将办理情况向您反馈。感谢您对我区城市管理工作的关心与支持。

  • 办件部门回访:电话回访。(2019-08-27 09:22:32)
    承办编辑回访:【2019-09-10】诉求人表示满意,已处理了一部分违规占用绿化问题了。 【2019-09-16】诉求人表示近几天有看见业主在整改。(2019-09-10 17:35:52)
相关评论
  • 0

    龙门里的鱼:北碚相关部门怎么不像你们这样快速积极的去处理违章搭建和占绿毁绿行为哦。支持业主合法权益的保障

    2019/9/17 11:33:42
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号