阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1551 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 荣昌区仁义镇永灵村垃圾被倒入田边 污染环境
  • 379245
  • 2019-09-17
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 仁义镇
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:荣昌区仁义镇永灵村

     您好!自收悉您于2019年9月17日向重庆市联系服务群众工作平台反映垃圾清理工作人员将蜂窝煤泥倒入田边下水道里的事项后,仁义镇人民政府非常重视,立即安排镇城市管理办公室办理,现回复如下:

    经城管办工作人员与清运人员核实情况,并与您本人取得联系到现场查看,您所反映的情况基本属实。事发当日,垃圾清运人员在发现编织袋里装的蜂窝煤渣(不属于生活垃圾清运范围)后,将蜂窝煤渣倒在了公路涵管处,造成涵管阻塞。 2019年9月18日在现场,工作人员在农户家借来锄头和铲子,立即移除涵管外的蜂窝煤渣,恢复了涵管的畅通。与此同时,工作人员对垃圾清运人员进行了批评教育,告诫他垃圾清运是为人民服务的工作,需要用心对待。 近年来,国家投入大笔资金用于农村生活垃圾的收集、运输和处理,以减少环境污染。但日益增加的垃圾量也给垃圾收运处理体系造成了很大压力,为减少垃圾量,实现资源的合理化利用,需要群众对生活垃圾进行分类。建议:一是农村产生的可堆肥垃圾(含柴草、菜叶、果皮等厨余垃圾)由群众自己处理;二是可回收物卖给废品回收站;三是不能处理的其他垃圾和有害垃圾投入垃圾箱(桶)统一处理。 在此,感谢您对仁义镇农村生活垃圾治理工作的关注、理解与支持!

  • 办件部门回访:已办结。经与反映人联系到现场,已派工作人员将堵塞田边的蜂窝煤泥清理。(2019-09-23 09:21:43)
    承办编辑回访:诉求人称垃圾已清理。(2019-09-23 16:33:48)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号