阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:264 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 新生儿上户难 派出所张贴办事指南与实际要求不符
  • 379348
  • 2019-09-17
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区公安局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:梁平区公安局

    您好!感谢您对公安工作的关注!您反映的相关问题,现回复如下:按照重庆市公安局规定,要求群众在申报新生儿入户时,需提供的证明材料是:

    一、国内婚生子女新生儿随父或随母登记户口,凭以下材料到父亲或母亲常住户口所在地到公安派出所办理:1、父母(或监护人)书面申请;2、《出生医学证明》原件;3、随父亲或母亲一方入户的《居民户口薄》原件;4、《结婚证》或父母离婚手续和子女抚养的证明材料。5、父母民族成分不同的,需提供父母共同签字确认的《民族成分填报申请书》。

    二、国内非婚生子女入户的,凭以下材料到父亲或母亲常住户口所在地公安派出所办理:1、父母(或监护人)书面申请;2、《出生医学证明》原件;3、随父亲或母亲一方入户的《居民户口薄》原件;4、非婚生育说明5、父母民族成分不同的,需提供父母共同签字确认的《民族成分填报申请书》6、申请随父落户的,还需提供亲子鉴定证明7、经法院判决(裁定)明确抚养监护关系的非婚生子女,可以凭人民法院判决(裁定)书,可不提供亲子鉴定证明。我局双桂派出所要求群众提供的新生儿入户材料与重庆市公安局要求的是一致的,其实际现场张贴的办事指南也与重庆市公安局要求的是一致的。

    2019年9月17日,您拨打的是我局双桂派出所值班报警电话。当日,双桂派出所正在更换监控设备,值班室噪音较大,值班人员与您沟通较为困难,因此希望您到所里进行咨询。由此给您带来的不便敬请谅解。如仍有疑问,请咨询重庆市梁平区公安局双桂派出所。联系人:牟永琴,联系电话:53366941。

  • 办件部门回访:用公安局信访接待科办公电话53242059拨打反映人的电话,告知其办理情况。(2019-10-08 15:28:48)
    承办编辑回访:诉求人称已办理上户,表示满意。(2019-10-09 09:55:27)
相关评论
  • 0满意

    你**:你遇到有什么问题应该怎么办?是直接抓狂,还是打电话,还是去部门问,其实就在网上发个帖子就解决了。

    2019/11/3 3:30:53
  • 0满意

    依**:诉求提交有几天了,怎么一点反应都没有。

    2019/10/22 22:11:26
  • 0满意

    廖**:处理结果完善满意。

    2019/10/12 4:08:16
  • 0满意

    小**:没有看到答复 怎么又报结了?

    2019/10/5 18:21:27
  • 0满意

    隆**:希望上级领导调查。

    2019/9/26 1:17:04
  • 0满意

    笑**:刚向阳光重庆反映这个情况,希望相关部门能尽快落实处理!

    2019/9/18 6:37:48
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号