阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:229 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 璧山区御湖小学买了校服买班服 开学半个月教材不足
  • 380820
  • 2019-09-24
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:璧山区教委

    您好!接到您的反映后,区教委相关工作人员立即进行了调查了解,现答复如下:

    一、关于校服和班服校服是一个学校文化氛围的象征,学生穿着统一的校服也是一种身份的象征。统一的校服能避免学生之间形成攀比心理,让学生产生自我约束力,有利于提升学生的自信心,有利于呈现学生朝气蓬勃、奋发向上的良好精神风貌。经查,御湖小学校服订购手续齐全、程序合规,相关人员无违规违纪行为。经查,部分班级家委会为了让学生在校内外丰富多彩的实践活动中张扬个性、形成团队合作精神、增强班级凝聚力,计划购买富有特色的班级服装,让每个孩子在充满仪式感的活动中获得更好的体验和成长。由于家委会与家长们沟通协调不够,导致部分家长未能理解家委会组织购买班服的价值和意义,相关教师也没有及时关注此事,从而造成分歧和误解。区教委责成学校尽快组织召开家委会专题会议,指导家委会成员在为班级服务的过程中,要考虑周全,给家长们讲清讲透每一件事情的来龙去脉。事无巨细,均要最大范围征求家长意见建议,凡事遵循自愿原则,不得强制执行。

    二、关于教材发放区教委今年秋期给御湖小学下达的招生计划数为360人。由于城区招生压力过大,学校严格落实教委统一部署实际招生437人,由此产生教材缺口77套,并非您反映的“一年级的英语书大部分都没有”。御湖小学是全区重点改革类学校之一,学校从一年级开设英语课,该教材不在免费教科书之列,需要另行征订。学校在开学前向新华书店提交了追加订单。因新华书店没有备货,只能向北京总部调配。这个过程耗时较长,导致教材无法及时到位。为此,学校召开专题会议研究解决办法。

    会议决定:如果短期内追加教材还不能到位,学校将用紧急采购的方式自行购买一年级英语教材发放学生使用。经查,学校已在网上征订了77套英语教材,近期就可发放给学生。感谢您对我们工作的监督、理解和支持。祝您工作顺利,生活愉快!

  • 办件部门回访:已与反映人沟通,反映人对我们的回复比较满意。(2019-10-09 17:05:20)
    承办编辑回访:满意(2019-10-11 15:41:20)
相关评论
  • 0满意

    鱼我同行:由于前期家长跟家委会沟通问题造成一些误解,现有老师解释问题已经得到解决,已得到满意答复。

    阳光重庆回复:您好,感谢留言反馈,欢迎将阳光重庆微信公众号(ygcq023)分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!感谢您对阳光重庆的信任! (2019/9/29 20:28:54)
    2019/9/29 19:17:52
  • 0满意

    鱼我同行:在此感谢阳光重庆和璧山教育局,能在第一时间快速的回复,也体现了政府积极为民的工作态度,问题已经得到解决,感谢区教育部门和学校的积极回复。

    阳光重庆回复:您好,感谢留言反馈,欢迎将阳光重庆微信公众号(ygcq023)分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!感谢您对阳光重庆的信任! (2019/9/29 18:26:07)
    2019/9/29 17:54:51
  • 1满意

    鱼我同行:在此感谢阳光重庆和璧山教育局,能在第一时间快速的回复,也体现了政府积极为民的工作态度,问题已经得到解决,感谢区教育部门和学校的积极回复。

    阳光重庆回复:您好,感谢留言反馈,欢迎将阳光重庆微信公众号(ygcq023)分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!感谢您对阳光重庆的信任!(2019/9/27 9:03:58)
    2019/9/27 8:47:54
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号