阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:32 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 佳华北宸里开发商拒绝将按揭房房产证交还给购房者
  • 384495
  • 2019-10-17
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 渝北不动产登记中心
  • 回访情况
  • 理解
  • 一、调查情况

    信访人于2016年与重庆佳华物业有限公司签订商品房买卖合同,购买了佳华北宸里房屋一套,于2017年办理了预购商品房抵押权预告登记,重庆佳华物业有限公司于2018年6月与信访人共同申请办理了该套房屋的不动产权证,并已由开发公司领回了该不动产权证。

    二、处理意见

    根据《重庆市国土房管局、重庆市金融办、重庆银监局关于进一步规范不动产抵押登记证书证明收执有关事项的通知》(渝国土房管〔2018〕566号)文件规定:按照《物权法》、《不动产登记暂行条例》等法律法规,不动产登记机构根据不动产登记簿依法向不动产所有权人或者使用权人核发的《国有土地使用证》、《集体建设用地使用证》、《房屋所有权证》、《重庆市房地产权证》或者《不动产权证书》等权利证书是不动产所有权人或者使用权人享有该不动产物权的合法凭证,应由该不动产所有权人或者使用权人持有,任何单位和个人不得收执。经中心与重庆佳华物业有限公司沟通,该公司表示将尽快将《不动产权证书》返还给信访人。

    感谢您对我们工作的监督,对于以上回复如有不清楚的地方,您也可以直接与我们联系,联系电话:67814778。

  • 办件部门回访:电话回访:已与来信人电话联系,来信人表示理解。(2019-10-23 16:01:55)
    承办编辑回访:诉求人表示理解。(2019-10-28 15:13:40)
相关评论
  • 0满意

    缘来是你:政府部门的答复可不可以不要复制粘贴,这些政策文件我要是都能读懂,还来咨询个什么?

    2019/11/3 10:44:47
  • 0满意

    放手:办理过程没有,结果没有只说解决了。

    2019/10/31 8:33:58
  • 0满意

    拉风男:有些问题多个办理部门互相扯皮,建议对这些问题要重点进行办理,多方协调解决。

    2019/10/28 16:12:44
  • 0满意

    雨熙:今天有相关部门工作人员到现场调查,感谢领导们大老远跑来了解情况。

    2019/10/24 15:46:43
  • 0满意

    梦之缘:这让我们身在外地又对家乡情况不清楚的人,又多了一个可以咨询的平台!真的,很感谢你们的回复!!!

    2019/10/21 16:27:27
  • 0满意

    潘潘:已经接到社区居委会人员回复的电话,很积极的处理,非常感谢,希望能有个好的处理结果。

    2019/10/19 22:27:40
  • 0满意

    吃鸡带上我:接到短信说:您近期所反映的事项会有工作人员与你联系。看来不能随便关机了。

    2019/10/17 23:48:57
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号