阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:182 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 特殊工种退休档案不详无法证明连续性 希望得到帮助
  • 384975
  • 2019-10-20
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 人社局
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:江北区社会保险局 

    您关于申请办理特殊工种退休的来信收悉,现就您提出的问题做如下答复: 您来信自述从事有毒有害工种16年(1982年至1998年),因单位档案2002年被盗导致1995年以前档案缺失,且1987年以后全厂职工都没有详细工种记载, 2018年7月年满55周岁申报特殊工种退休时因档案中记载的特殊工种年限不够,无法办理特殊工种退休,希望得到帮助。 

    根据《重庆市人力资源和社会保障局关于加强特殊工种退休审核审批管理的通知》(渝人社办〔2012〕27号)文件规定:在办理特殊工种退休审核审批过程中,应以职工档案原始记载为依据。对职工档案资料不齐或记载不完整的,应查证相关的派工单、工资册及其他能够证明其从事特殊工种作业的相关原始资料进行佐证后方可办理。根据上述文件要求,请您提供能证明本人从事特殊工种作业的相关原始资料交社保局审核。感谢您的来信,祝生活愉快!

  • 办件部门回访:电话回访。(2019-10-30 15:59:15)
    承办编辑回访:诉求人暂未评价。(2019-11-11 15:14:44)
相关评论
  • 0满意

    传奇:办得最好的可以评价五颗星,确实不错,必须好评一个。

    2019/11/5 7:40:50
  • 0满意

    蓝宝石:这些问题先从社区办起走,如果实在解决不了的,就往街道转办,如果还是么有解决,给你回访你就说没解决,他们会再次进行处理。

    2019/11/3 21:23:14
  • 0满意

    坚持就是胜利:政府的公信力在于有法可依,执法公平,严正执法,主动查处违法违纪行为,为民众树正能量努力创造和谐社会!

    2019/10/30 13:14:05
  • 0满意

    美丽的人生:该问题仍然存在。工作人员在走过场。

    2019/10/28 14:47:48
  • 0满意

    滋得很:这个事情对我们影响很大,希望你们能快些办理。

    2019/10/27 12:47:46
  • 0满意

    钟南盛:我要反映问题,留言可以反映问题不?

    2019/10/21 20:34:28
  • 0满意

    不服来战:这个平台方便,不用出门,手机上就可以反映问题,好用管用。

    2019/10/21 11:50:13
  • 0满意

    怒放的生命:阳光重庆让重庆大地洒满阳光,让大家感受到公平正义。

    2019/10/21 10:25:03
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号