阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:70 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 鱼洞大江厂职工5月份申请退休 为何还没拿到通知单
  • 385034
  • 2019-10-20
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 化龙桥社区
  • 回访情况
  • 不满意
  • 回复单位:巴南区鱼洞街道化龙桥社区

    网友你好,你反映的事项已收悉,经核实,为重复反映事项。现将有关回复情况如下:

    你好!首先感谢你对人力社保工作的关心和支持!你通过群工平台反映:“你工龄认定问题,要求认定1977年至1981年期间的工龄;并反映退休审批表看不出养老待遇如何计算,要求告知计算过程” 的问题已转我局。现就你咨询的相关问题答复如下:

    诉求人现系重庆大江工业有限责任公司退休职工。经查职工档案得知:《技工学校一九七八年招收新生推荐表》记载1977年8月至1979年10月期间在庆江厂做临时工,1978年11月至1981年7月在綦江齿轮厂技工学校读书,1981年10月分配到綦江齿轮厂工作,1982年12月调到重庆国营兴无机械厂工作,直至2019年5月达到法定退休年龄60岁时,经巴南区社保局、人社局审核、审批认定视同缴费年限和实际缴费共37年8个月。

    关于你要求认定1977年至1981年期间的工龄的问题。根据《教育部关于国家职工在校学习期间工龄计算问题的复函》([1980]教计字279号)规定:1970年至1978年进入高等院校、中等专业学校和技工学校学习的国家职工工龄计算,应按国务院国发[1973]39号、81号文件及1977年11月11日教育部、财政部、国家劳动总局[1977]教计字420号、[1977]财事字365号、[1977]劳薪字369号文件执行,即:“国家职工,进入高等学校和中等专业学校学习,……其学习期间,都应计算为连续工龄。

    综上,属于国家职工,进入高等学校和中等专业学校学习,其学习期间才能计算为连续工龄,故你要求认定1981年10月前的视同缴费年限现不符合政策规定。

    关于你咨询养老金的具体构成及计算方法的问题。经查询重庆市社会保障管理信息系统,你于2019年5月办理退休手续,从2019年6月开始享受养老待遇,因2018年全市城镇经济单位在岗职工月平均工资(以下简称社平工资)暂未公布,故目前你月养老金是按2017年社平工资进行计算(月养老金为4188.63元,其中基础养老金为2330.86元,个人账户养老金为501.24元,过渡性养老金为1234.53元,独子费为122元)。待2018年社平工资公布后,我局将重新为你计算养老待遇,并打印《重庆市参加企业职工基本养老保险人员基本养老保险待遇计算表》和《重庆市基本养老保险个人账户信息表》,从这两个表中你可以看出养老金的具体构成及计算方法,同时我局也将及时通知你所在企业领取上述两表。

    审批程序需要时限,如你还有相关疑问,请致电咨询。 联系电话:66227821、66233078。

  • 办件部门回访:审批程序需要时限,如你还有相关疑问,请致电咨询。 联系电话:66227821、66233078。(2019-10-29 15:25:42)
    承办编辑回访:诉求人表示无人与之联系,不满意。(2019-10-31 10:30:34)
相关评论
  • 0满意

    与你最初:请不要搞面子工程,来点实在的吧。

    2019/11/4 20:07:07
  • 0

    :办事效率真慢,一个多星期了??

    阳光重庆回复:诉求人您好,您反映的情况我们非常关注,我们将立即与巴南区相关部门衔接,并尽快办理。感谢留言反馈,谢谢。(2019/10/28 17:03:01)
    2019/10/28 16:17:14
  • 0满意

    李作仕:对回复非常满意,感谢你们。

    2019/10/24 8:59:50
  • 0满意

    机器人:件件有着落事事有回音

    2019/10/23 13:08:31
  • 0满意

    雨熙:看样子是要不了了之了!

    2019/10/23 0:12:52
  • 0满意

    小楠:要想问题尽快得到解决,应该注意把问题表述清楚,然后呢,确有其事,不能造谣,不能只说对自己有利的事情而故意隐瞒其他的内容。

    2019/10/22 21:15:52
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号