阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1077 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 重庆汽车站强制拦车罚款 司机让乘客自行承担
  • 385050
  • 2019-10-21
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区交通局
  • 回访情况
  • 满意
  • 回复单位:渝中区交通局

    关于“希望查处重庆汽车站及渝AG1336驾驶员违规罚款相关问题”收悉。我局高度重视,立即安排专人联系处理,现将调查核实情况回复如下:

    经查看当日出站视频并与相关人员核实,10月21日重庆公路运输集团三分公司所属渝AG1336宜宾班车应班出站检查时,车站出站检查工作人员按“三不进站、六不出站”的管理规定和相关工作流程对旅客是否佩戴安全带进行检查,在发现投诉人没有系安全带时,当场告知了驾驶员,并督促旅客系好安全带。 按照客运站相关规定,驾驶员负责在班车出站时对旅客进行安全告知,并检查旅客是否系好安全带。车站工作人员在出站检查时督促驾驶员完成此项工作,并再次检查确认,旅客系好安全带后班车才能出站。

    经调查该班车驾驶员在车辆出站时并未认真检查旅客是否佩戴安全带,车站按照规定于当天对驾驶员进行了安全教育处理,并未对驾驶员罚款,车站已通报该班车属公司相关负责人,要求加强对驾驶员的教育。对驾驶员私自收取旅客钱款的行为,要求车属公司按规定对驾驶员进行处理。现公司已责令该驾驶员将所收乘客50元退回公司,由公司负责退还乘客。 我局要求重庆汽车站在以后的工作中继续严格执行“三不进站、六不出站”的管理规定,加强安全源头关口管理,绝不允许驾乘人员不佩戴安全带出站的情况发生。

    2019年10月25日,我局工作人员已将此情况反馈至反映人,其对该处理结果表示满意。

  • 办件部门回访:已回复。(2019-10-30 10:14:09)
    承办编辑回访:诉求人表示满意。(2019-10-31 12:08:47)
相关评论
  • 0满意

    云常怀山梁谷:都没解决问题,怎么叫报结,要解决了问题才能报结啊。

    2019/11/4 18:21:29
  • 0满意

    鸡哥:已经接到社区居委会人员回复的电话,很积极的处理,非常感谢,希望能有个好的处理结果。

    2019/11/2 2:43:34
  • 0满意

    她的诺一:短信提醒只是别人人性化执法的一种方式。

    2019/10/23 7:56:36
  • 0满意

    路上:我也遇到过这样的事,搬个小板凳来围观一下。

    2019/10/21 21:16:36
  • 0满意

    黑马无敌:我看大多数部门的解答问题有水平,但也有一些说得太简单了,明显是应付差事,对待老百姓的问题就这样回复吗,何时吗?

    2019/10/21 17:11:09
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号