阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:48 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 居民建房后未及时换证 21年后如何补办产权证
  • 389869
  • 2019-11-19
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 振兴村
  • 回访情况
  • 不满意
  • 回复单位:綦江区隆盛镇振兴村

    一、针对你所反映的把房屋推倒重建,这种方法不合理,重建房屋是你的自愿,是否重建房屋决定权在你户。

    二、建房居住主体是你本户,建房资金应由你本户自行负责。

    三、经向村组调查核实,你户房屋是1998年另选址新建的房屋,未在原宅基地上改建。按规定,在修建房屋前应向镇政府建管办和国土所申请办理相关建房手续后才能动工修建房屋,房屋修建好后凭村镇规划许可证和建房用地批复办理房屋不动产权证。

    四、针对你户所反映的情况,按照綦国土房管发〔2010〕202号文件规定,你户需提供以下资料才能办理房屋不动产权证。

    另选址建房办证需提供的材料:

    (1)《重庆市土地房屋权属登记申请书》原件1份;

    (2)申请人身份证明和全家人户口页验原件收复印件1份;

    (3)宅基地批准文件、红线图原件1份;

    (4)房屋符合规划的证明原件1份;

    (5)宅基地和房屋平面图原件2份;

    (6)有原基需拆除还耕的户交原房屋土地使用证和房屋所有权证,原件1份。

  • 办件部门回访:已回复。(2019-11-28 11:37:10)
    承办编辑回访:诉求人表示找不到原始资料,很无奈。(2019-11-28 15:18:14)
相关评论
  • 0满意

    传说:希望权威部门给予解答。谢谢!

    2019/11/30 11:19:53
  • 0满意

    小气球:现在办理效率高哦,一般2-3天就回复了,不仅收到短信提示,还有电话回访,做得好。

    2019/11/27 23:52:37
  • 0满意

    鸿运当头:其实我个人觉得哈,阳光重庆就是搭建个平台,大家反映问题还是要有理有据的,人家都是白帮你解决问题,你各人态度还是要好点啥。

    2019/11/27 11:11:51
  • 0满意

    明天会更好:处理的我很满意。

    2019/11/25 20:30:10
  • 0满意

    媛媛:不要让我们平民百姓寒心,我还是相信政府是为百姓服务的。

    2019/11/25 7:10:26
  • 0满意

    涓涓:该部门上线时,到968阳光重庆直播节目去反映一下。

    2019/11/23 19:08:55
  • 0不满意

    子乐(与人善和正):人要有身份证才能证明自己是谁,房子也要有房产证才能证明是谁的。身份证丢了,可以用户口本补办。我们的建房资料自己不小心丢了,隆盛镇政府保留的那份资料没查到(有村长和村民能证明二十年前是办理了建房资料的)。现在面临以下几个问题:1.綦江区隆盛镇国土所的工作人员按正常办理业务,没资料就没法办理。2.我们的旧房是建于1951年,现被政府评为危房即将推倒。3.我们现在的住房(二十年前建的),现在又不能重新从第一步申请建房资料,有房但没有办理过房产证。现政府关心群众,绿化家园。这些福利都要有身份证和房产证才能办理和享受。4.这件事没办法追究二十年前谁的责任,但现在遇到了这种特殊情况,是否能让村里开证明或找证人想办法解决此事吗?几年之前,政府关心群众,让国土所工作人员也办理过资料丢了,可以补办房产证的先例。5.非常感谢领导对这件事的关心。

    2019/11/23 11:58:40
  • 0满意

    悠然:这么久了居然一点反应都没有阳光重庆该出来说句话了。

    2019/11/20 17:19:36
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号