阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:158 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 西区润丰水尚小区内开建老年残疾人中心业主表示反对
  • 389937
  • 2019-11-19
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 仙桃街道
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:渝北区仙桃街道

    您好!针对您反映的“小区内开设社区老年人残疾人活动中心合理吗?”的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

    首先,非常感谢您对仙桃街道老龄事业工作的监督、关心和支持!

    根据《重庆市人民政府关于认真做好社区组织的工作用房和居民公益性服务设施建设及管理工作的通知》(渝府发〔2005〕86号)文件的规定,新建或改建住宅小区,按照“方便群众办事、位置相对集中”的原则督促开发建设单位以每100户15平方米的标准无偿提供社区组织工作用房和居民公益性服务设施。润丰水尚小区开发商按照规划审批将润丰水尚小区二期16幢负1层于2016年11月提供给街道作为社区组织工作用房。 

    2018年仙桃街道根据《重庆市民政局关于印发等“千百工程”配套文件的通知》(渝民发〔2018〕13号)文件精神,将润丰水尚小区二期16幢负1楼的社区组织工作用房进行装修打造为沐仙湖社区养老服务站,不是开设残疾人老年活动中心。该养老服务站是为社区老年人提供休闲娱乐、康复健身、读书看报等活动的公益性的服务场所;同时,搭建居家养老服务网络,通过社会组织、中介组织和志愿者上门为高龄、失能、半失能老人提供生活照料、家政服务、精神慰藉、紧急救助、康复护理等服务。

    感谢您对仙桃街道老龄工作的支持、监督,若有仍有疑问请咨询仙桃街道民社办(电话:67582208)。

  • 办件部门回访:已办理。(2019-11-28 18:02:16)
    承办编辑回访:诉求人电话无人接听。(2019-11-29 10:21:08)
相关评论
  • 0满意

    演员:理解基层组织在工作中的难点,但是作为直接经办单位,也应该等上述情况有所改变后才“办结”,而不是停留在口头中、文字中!

    2019/11/29 14:09:38
  • 0满意

    (^_^)梅子:上次反映的问题第二天就给我电话回复了,非常感谢各部门认真办理。

    2019/11/26 12:52:41
  • 0满意

    好幸福:谢谢您们及时为我解答和指点。

    2019/11/24 5:13:47
  • 0满意

    剑客:不要有事情就骂政府,这么大个重庆,管好不容易,要看到我们身边的环境是越来越好了。

    2019/11/22 19:16:54
  • 0满意

    高原的日子:事情至今未处理,怎么就回复报告写好?还说诉求人很满意。

    2019/11/21 1:40:48
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号