阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:276 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 璧山区住建委一行请保安阻拦项目负责人共同验收房屋质量
  • 400206
  • 2020-01-20
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 住房城乡建委
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:璧山区住房和城乡建设委员会

    一、关于“重庆市联系服务群众工作请示用笺”中反映人提到的“搞黑验收”的问题:

    1、2019年12月26日区政府召集相关职能部门召开了璧南帝享鑫园问题协调会,会上明确为妥善处理该项目的问题,相关单位应于2020年1月10日完成验收,2020年1月20日完成交房。 

    2、2020年1月13日在区住建委3楼会议室,我中心电话咨询了市总站,总站回复大意是:“验收的主体是建设单位,质量验收与经济纠纷无关,质量投诉要有事实依据,建设单位项目负责人合法可以组织验收,验收合格后可以接房,工程质量验收与竣工验收备案是两回事,所诉问题(建设单位名称的问题)不影响竣工验收”。 

    3、2020年1月19日建设单位项目负责人组织了该项目竣工验收,参加验收人员形成了统一的验收意见,即“该工程尚存少量工程实体问题和技术资料需要处理完善,验收组同意通过验收,以建设、监理单位签认的处理完成日期作为工程竣工验收日期,不再召开竣工验收会议”。我中心相关人员按要求到场对建设单位组织的工程竣工验收的组织形式和验收程序进行监督,监督过程中发现的问题已下发质量问题整改通知书(编号:2020-05),责成主体各方采取有效措施予以整改,并明确整改未完成前不得交付使用。 

    4、《建筑工程施工质量验收统一标准》6.0.6条:“建设单位收到工程竣工报告后,应由建设单位的项目负责人组织监理、施工、设计、勘察等单位项目负责人进行单位工程验收”;《房屋建筑和市政基础设施工程质量监督管理规定》第六条第(四)项:“(工程质量监督机构)监督工程竣工验收,重点对验收的组织形式,程序等是否符合有关规定进行监督”。以上表明,建设单位才是工程竣工验收的组织者,建设各方责任主体才是工程竣工验收的参与者,建设单位项目负责人组织的单位工程质量竣工验收符合《建筑工程施工质量验收统一标准》的相关要求;我中心依法到场对竣工验收实施监督,符合《房屋建筑和市政基础设施工程质量监督管理规定》的相关规定,不存在“黑验收”或“强行验收”的问题。至于“重庆市联系服务群众工作请示用笺”中反映人刘胜佳称我委参与建设方组织的竣工验收时安排保安对项目进行保驾护航更是无稽之谈。 

    二、关于“重庆市联系服务群众工作请示用笺”中提到的 “璧南帝享鑫园存在严重的质量问题”: 2019年11月19日我中心也收到关于质量问题的举报材料,即于2019年11月21日、22日先后召集举报人以及璧南帝享鑫园项目建设、施工、监理单位就举报材料反应的质量问题进行逐项研判;又于2019年11月29日会同建设、施工、监理、设计单位相关人员以及徐树凡本人到现场了解核实所举报的相关问题,相关情况如下: 

    1、关于主大梁开裂(举报人有照片为证)的问题。2019年11月29日,建设主体各方相关人员((含举举报人)重点对1层梁和2层梁(均指结构层)进行了检查,未发现有开裂的现象,举报人的哥哥也明确表示照片反映的是梁底抹灰砂浆颜色不一致(误认为是梁底开裂),并未见主体有开裂的情况。

     2、大角偏向,房子倾斜的问题。经查阅该项目建设主体各方提供的《垂直度检查记录》,未发现建筑物垂直度有严重不合格点; 

    3、用劣质钢筋的问题。经查,该项目共使用43个批号的钢筋,所有批号“质量证明书”齐全,并按要求全部进行了进场复检。其中有3个批号的钢筋不合格,但不合格的钢筋均作了退场处理,退场处理证明材料也有举报人本人的签名。故无确切证据证明该项目使用了劣质钢筋。 

    4、用劣质混凝土的问题。经查,该项目混凝土生产厂家为重庆庆华璧山混凝土有限公司,各强度等级的混凝土均有生产厂家提供的合格证等质量证明文件,无证据表明该项目使用的商品混凝土存在质量问题; 

    5、工程资料造假,混凝土试件强度异常(过高)的问题。该项目的确有多组混凝土试件强度异常的情况,但此问题主体单位已请有资质的检测机构对“异常”试件所代表的部位进行了验证检测,验证检测结论为“满足设计强度要求”。工程资料造假的问题,举报人未提供该项目工程资料造假的有效证据。 

    6、要求主管部门要通过有资质的单位进行施工质量检测才能验收的问题。经查,该举报人举报的质量问题缺乏事实依据。若徐树凡坚持要求对该项目进行质量检测,可按“谁主张,谁取证”的原则,由举证方先行委托有资质的检测机构进行检测,再根据检测结论,确定责任。但工程质量无小事,住建委本着对人民群众负责的态度于2020年1月14日委托重庆建设工程质量监督检测中心有限公司对该项目混凝土强度、钢筋保护层厚度、房屋侧向位移进行了抽查,抽查结论为梁的钢筋保护层厚度合格率92.3%,板的钢筋保护层厚度合格率90.0%;单个构件混凝土强度推定值均满足设计要求;房屋侧向位移“实测值小于限值”。检测结果表明该项目无重大质量问题。 

     综上所述,“重庆市联系服务群众工作请示用笺”中反映人反映的该项目存在严重质量问题缺乏事实依据。建议反映人如认为自身合法权益受到损害,可走司法程序维护自身利益。

  • 办件部门回访:面对面回访:区住房和城乡建委已将上述办理情况向您反馈。感谢您对璧山区住房城乡建委工作的关心支持。如有疑问,请与区住房城乡建委进一步沟通。联系人:冯大蛉,联系电话:41427880。(2020-02-28 11:33:28)
    承办编辑回访:诉求人称是朋友反映该情况,称告知朋友查看回复情况。(2020-02-29 12:54:09)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号