阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:482 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 人力公司在58同城发布招聘信息 非法收取求职者费用
  • 414590
  • 2020-03-24
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区人力社保局
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:渝中区人力资源和社会保障局

    您好!就您反映纪贤人力公司收费300元办理求职卡一事,区人力社保局指定工作人员与您联系,现回复如下:

    一、基本情况

    您反映在58同城看到西西弗书店招聘服务员,于3月24日到大坪正街16号万科锦程3幢40楼纪贤人力公司面试,纪贤人力公司面试时要求收费300元办理求职卡。想咨询该公司的收费行为是否合理。

    二、调查情况

    我局工作人员于2020年3月26日11时19分与您联系,您称当时纪贤人力公司要求收取300元办理求职卡,但您并没有缴,现在想咨询是否合理。

    三、处理结果

    我局工作人员告知您,如果收费单位为用人单位,根据《劳动合同法》第九条,“(用人单位)不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物”。

    如果收费单位为经营性人力资源服务机构,则应首先对行政许可申请或备案情况进行核查,根据《人力资源市场暂行条例》(国务院令第700号)第十八条,“经营性人力资源服务机构从事职业中介活动的,应当依法向人力资源社会保障行政部门申请行政许可,取得人力资源服务许可证。经营性人力资源服务机构开展人力资源供求信息的收集和发布、就业和创业指导、人力资源管理咨询、人力资源测评、人力资源培训、承接人力资源服务外包等人力资源服务业务的,应当自开展业务之日起15日内向人力资源社会保障行政部门备案。”经营性人力资源服务机构在取得许可或备案后开展相应业务,明示并收取相关费用,为合法经营行为;若未取得许可或备案而开展相应业务,则属于违法行为。

    关于您反映的问题,因未在国家企业信用信息系统中查询到相应的企业信息,我局对该营业地址进行了登记,下一步将对该营业地址进行检查。

    如有疑问,可与我局进一步沟通。联系人:聂凡,联系电话:023-63806967。

  • 办件部门回访:我局工作人员于2020年3月26日与反映人取得联系,反映人称当时并未缴纳纪贤人力公司要求收取300元办理求职卡的费用,现想咨询是否合理,我局工作人员向反映人详细解答了相关政策法规,同时告知其我局对该营业地址进行了登记,下一步将对该营业地址进行检查。反映人表示明白。(2020-04-01 14:23:02)
    承办编辑回访:暂未评价(2020-04-03 22:36:32)
相关评论
  • 0满意

    多**:其实我个人觉得哈,阳光重庆就是搭建个平台,大家反映问题还是要有理有据的,人家都是白帮你解决问题,你各人态度还是要好点啥。

    2020/4/16 14:34:49
  • 0满意

    云**:建议把重庆所有的群众投诉平台都放到阳光重庆来办理,统一一下,这样方便大家反映问题。

    2020/4/11 15:30:46
  • 0满意

    小**:阳光重庆有个广播直播节目,每天11点开始,有问题就打电话63857201去问,有区县的头头来,还是直播,他们不敢敷衍,一周之内你的事一定有回复。

    2020/4/5 15:23:13
  • 0满意

    小**:牛,太牛了,解决速度之快,但还是么有解决得跟我想象中的那么好,可以继续改进工作。

    2020/4/4 9:10:02
  • 0满意

    赵**:现在很多政策是社区、街道在解答,不及部门的准确和权威,建议政策还是由部门来解答。

    2020/4/1 22:36:54
  • 0满意

    西**:民生问题不容小觑,请各级部门认真办好民生实事,切实解决民生问题。

    2020/3/30 3:15:46
  • 0满意

    梦**:北碚隆鑫爱琴海周边脏乱差,究竟什么时候可以解决哦。

    2020/3/27 19:31:44
  • 0线索

    A**:投诉至渝中区劳动监察大队,说是要产生用工事实后才属于他们管,我还没和他们签劳动合同,不属于他们公司的员工,我很疑惑为什么执法不能去现场取证,难道非要劳动者被骗后才管?况且我也没说假话,有事实依据

    2020/3/25 12:03:51
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号