阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:314 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 綦江区教育考试中心不允许小语种代替英语高考
  • 426237
  • 2020-05-11
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 教委
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:綦江区教委

    关于反映2020年高二学生参加合格性考试时无法选择日语科目的回复 网友:您好!关于你反映2020年高二学生参加合格性考试时无法选择日语科目的问题,我委领导高度重视,现回复如下:

    按照《重庆市教育考试院关于做好2019—2020学年度下学期普通高中学业水平合格性考试报名工作的通知》(渝教考发〔2020〕8号)文件规定,“系统根据课程计划和考试安排,对2019级学生默认选择信息技术、通用技术科目组合;对2018级学生默认选择语文、数学、外语(按学校教学语种默认设置对应考试语种)科目组合”。根据《重庆市教育委员会关于印发重庆市2018级普通高中学生课程设置及周课时安排表的通知》(渝教基发〔2018〕28号)文件要求,默认课程为英语(必修1、必修2、必修3、必修4、必修5、选修Ⅰ(限定选修模块、自主选修模块)/周4学时;高二下学期结束时必须完成必修内容)。

    綦江区各高中学校集中开设的外语科目为英语,因此,默认考点均为英语考点。若考生因个人原因自修日语,希望合格性考试时选择日语,必须向各考点提出书面申请,要求设置日语特殊考场,经考点学校同意后,考生可在合格性考试时选择日语科目。本次考试时间为7月15日。若本次合格性考试外语成绩为不合格,可参加2020年12月或着2021年1月的外语学科补考,若成绩合格,仍能正常参加2021年高考报名,不会对2021年的高考报名资格产生影响。

    如您还有其他疑问,请向我区教育考试中心咨询,联系电话48665536,联系人夏老师。您也可以登录重庆市教育考试院的官方网站了解情况。

  • 办件部门回访:2020年5月20日上午和下午,我委工作人员两次拨打信访人留下的联系电话 ,均无人接听。(2020-05-20 17:14:50)
    承办编辑回访:诉求人电话未接听,建议上网查看回复内容。(2020-05-22 10:00:13)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号