阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:452 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 9号线江北城晚上通宵施工 噪音严重扰民
  • 431351
  • 2020-05-28
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 生态环境分局
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:江北区生态环境局

    经与您联系,您反映的建筑工地名称为万科御澜道商业地块土石方工程,位于两江新区新溉大道。针对您反映的问题,我局执法人员进行了现场调查。经查,万科御澜道商业地块土石方工程建设单位为重庆溪畔置业有限公司,施工单位为重庆红岩路桥工程有限公司,工程开工时间为2019年11月,预计完工时间为2020年6月,目前正在进行土石方施工,施工机具主要为挖掘机、渣土车。针对您反映该项目夜间施工噪声扰民的情况,经查询12369投诉受理系统,接到相关投诉后,执法人员已及时赶赴现场并对该项目部分时段未经审核同意擅自夜间施工的行为依法进行了调查处理。

    处理情况针对您反映的万科御澜道商业地块土石方工程夜间施工噪声扰民问题,我局已责令项目施工单位在未申报且经生态环境主管部门审核同意前,不得在夜间22点至次日凌晨6点进行产生环境噪声污染的施工作业。如因生产工艺要求或者特殊需要必须夜间施工作业的,必须经生态环境主管部门审核同意并公告附近居民,取得周边居民的理解,同时合理安排施工时间和施工工艺,采取隔音降噪、使用低噪声机具、机动车禁止鸣笛等防治环境噪声污染控制措施,加强文明施工管理,有效减小噪声对周边居民的影响。下一步,我局继续加大该项目夜间施工的环境监管力度,若发现夜间违法施工行为,将依法予以处理。

  • 办件部门回访:下一步,我局继续加大该项目夜间施工的环境监管力度,若发现夜间违法施工行为,将依法予以处理。(2020-06-11 14:51:38)
    承办编辑回访:建议诉求人继续关注。(2020-06-12 11:07:06)
相关评论
  • 0满意

    路**:即使办理了夜间施工许可证,也需要注意噪音控制。感谢相关部门及时对事件的处理,让民众体会政府部门真正关注民生。

    2020/6/12 11:48:20
  • 0

    路**:经和工作人员沟通确认为溉澜溪轻轨站,为工作人员的态度点赞

    阳光重庆回复:您好,感谢留言反馈,欢迎将阳光重庆微信公众号(ygcq023)分享给身边的朋友,有问题就找阳光重庆!感谢您对阳光重庆的信任! (2020/6/2 17:20:48)
    2020/6/2 16:00:57
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号