阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:84 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 阳光水城外施工工地深夜挖掘机扰民
  • 432387
  • 2020-05-31
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 生态环境局
  • 回访情况
  • 电话未接听
  • 回复单位:沙坪坝区生态环境局

    一、基本情况 

    您反映的沙坪坝区金悦城小区旁施工项目系凤凰山隧道东西连接道工程。该项目西起212国道,经阳光水城、国盛三千城、上跨清水溪,东接沙滨路凤凰溪隧道,道路总长1198米。施工单位为重庆城建控股(集团)有限责任公司,施工工期为365天,预计2020年10月完工。

    二、调查情况 

    经现场调查,该项目目前处于土石方、挡墙、桥梁施工阶段,现场使用旋挖机、挖掘机等机具。由于该项目建设工期紧、任务重,加之前期受疫情停工影响,存在夜间加班作业的情况,产生的噪声对周边居民有影响。 根据原重庆市环境保护局《关于印发重庆市夜间作业审核规定的通知》(渝环〔2017〕150号),《关于进一步做好疫情防控期间夜间作业建筑施工监管帮扶措施的通知》(渝环办〔2020〕63号)要求,夜间作业审核范围及对象为因生产工艺要求或特殊需要必须夜间在噪声敏感建筑物集中区域进行产生环境噪声污染的勘探、施工、装修、装卸等作业的施工单位,夜间作业需有县级以上人民政府城市管理、建设等有关行政管理部门出具的证明。轨道交通、道路、桥梁、廉(公)租房等重点工程和特殊区域根据其工程、工艺需要,在确保社会稳定的情况下,可适当延长。 该项目为重点项目,申请要件齐全,符合文件要求。

    三、处理情况 

    根据调查情况,我局已对该项目施工单位负责人进行了约谈,并提出要求:一是优化施工组织合理调整施工时间,将强噪声作业项目调整为昼间作业,避免夜间使用强噪声机具扰民;二是要求施工单位严格执行夜间作业审核制度,在未取得夜间作业审核意见书的情况下,不得夜间作业排放噪声;三是在取得夜间作业审核意见书的情况下,要严格按证施工,不得使用文书上禁止的施工机具,及时在周边小区等环境敏感点张贴夜间施工公告。

  • 办件部门回访:我局已于2020年6月16日10时10分与您进行了电话沟通,将上述办理情况向您反馈。感谢您对环境保护工作的关心支持。如有疑问,请与沙坪坝区生态环境局进一步沟通。(2020-06-17 09:28:35)
    承办编辑回访:未接电话(2020-06-18 11:39:33)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号