阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:200 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 中国夏布小镇物业不允许电动车在车库内充电
  • 433197
  • 2020-06-02
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区住房城乡建委
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:荣昌区住建委

    你好!你反映“昌州夏布小镇停电动车及充电的问题”的信访事项,经调查了解,现回复如下:

    夏布小镇由重庆梅江园旅游开发(集团)有限公司开发建设,前期物业服务企业重庆瑞正物业管理有限公司,小区共有商业用房22幢,住宅2幢,共计118户。由于前期规划建设时未设计电瓶车停车位及充电桩,从2015年至2018年6月,小区出现电瓶车乱停乱放及飞线充电等现象,存在安全隐患。为了规范停车管理,从2018年6月至2020年6月1日开始,瑞正物业将地下车库空置车位用于住宅业主电瓶车停放点并提供充电。期间停车费按每月20元收取,充电电源类型为商业用电,电费由瑞正物业承担,未另行收取电瓶车车主电费。

    夏布小镇地下车库的大产权人为重庆布典实业有限公司、小产权人为重庆梅江园旅游开发(集团)有限公司。因车库产权人将地下车库实行对外开放停放机动车,故将电动车停放点收回用于停放机动车,瑞正物业贴出告示,地下车库不再提供住宅业主停放电瓶车并退还了业主的停车费。为解决小区电瓶车停放问题,2020年5月31日晚11点左右,瑞正物业与住宅部分业主讨论了车辆停放方案:在夏布小镇地面红线范围内拟定若干位置用于停放车辆。该方案未得到部分商业业主及相关部门的同意,故在地面设置电动车停放区域及安装充电桩事项未能推行。

    经我委调解,由瑞正物业与业主沟通后,按照相关规定有效的解决电动车停放问题,满足业主的实际停车需求,维护物业区域内的安全稳定。经瑞正物业公司牵头协调,现在地下车库产权人已同意在地下车位用于停放电动车,目前正在就安装专业充电设备费用等问题进行进一步协商。待设备费用等问题协商达成一致后即可进行安装,安装完毕后就完善手续停车。

  • 办件部门回访:已电话解释沟通。(2020-06-12 15:26:00)
    承办编辑回访:稍后查看回复。(2020-07-06 17:12:49)
相关评论
  • 0基本满意

    林**:追根究底就是物业想提高收费才出这的下策,本来直接将充电桩改为收费的,自助缴费,然后给有电动车的用户说清楚就好了,非要整这么一出,惹的全体业主(包含多数没用电动车的业主)抗议。

    2020/7/7 12:06:55
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号