阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:139 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 物业擅自动用大修基金修停车场 不给小区业主门禁卡
  • 433269
  • 2020-06-02
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 天星桥街道
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:沙坪坝区天星桥街道

    唐老师:您好!您于反映的港城花园小区将小区绿化带改造成停车位等问题,现已转至天星桥街道,街道非常重视,经调查核实,现就您反映的问题回复如下: 

    一、关于小区绿化带改造成停车位问题。

    2020年5月20日,沙坪坝区消防救援支队就港城花园小区A栋、B栋消防环道违规占道停车事宜发出《消防整改通知书》,要求立即整改,消除消防隐患。为在确保小区消防环道通畅基础上满足小区业主停车需求,部分业主建议将此处车道边的绿化带改造成停车位。根据《重庆市物业管理条例》第七十八条:“占用物业管理区域内业主共有的道路或者其他场地用于停放机动车,以及相关收费和管理事项,由业主大会决定”。为此按照《重庆市物业管理条例》第二十五条:“住宅小区未依法选举产生业主委员会或者业主委员会已经解散的,居(村)民委员会应当在街道办事处、乡(镇)人民政府的指导下,组织业主讨论物业管理事项”。鉴于港城花园小区无业主委员会,物业所在地的小正街社区将组织召开业主大会,征求业主对消防车通道整改的意见。为此,若您对此处绿化带改造有异议,在召开业主大会征求意见时,您可投反对票。 

    二、关于小区公共收益和动用大修基金安装门禁和监控系统及物业拒发未交物业费业主门禁卡等问题。 经核实:

    1、物业公司按照《重庆市物业专项维修资金管理办法》程序使用小区物业专项维修资金安装了小区门禁和监控系统。2、小区公共收益问题按照《重庆市物业管理条例》的相关规定,小区业主应有知晓权,若对小区公共收益有质疑,可聘请第三方有资质机构进行审计,也可通过司法程序起诉物业公司。3、关于物业不发未交物业费业主门禁卡一事,经核实,与您反映的问题不实,且您于6月4日已经领取了小区进出门禁卡。 

    关于部分业主拒缴物业费问题。天星桥街道应小区20%以上的业主联名申请,要求组织召开业主大会,对是否续聘小区物业企业进行表决。2019年11月18日—2019年11月21日小正街社区居委受天星桥街道委托组织召开了业主大会,对是否续聘重庆展峰物业公司继续为港城花园进行物业服务进行了投票表决,以“双过半”的票数通过了重庆展峰物业继续为小区进行物业服务,为此,部分业主拒缴物业费是不对的。若您认为物业服务企业未按物业合同的约定进行物业服务,您可起诉物业公司,但该缴纳的物业费还是应该缴纳。

  • 办件部门回访:已反馈。(2020-06-11 16:36:35)
    承办编辑回访:稍后查看回复。(2020-06-22 14:24:26)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号