阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:536 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 垫江高铁站安检人员恶意扣留物品 家属领取不愿归还
  • 439762
  • 2020-06-26
  • 已办结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 重庆铁路办事处
  • 回访情况
  • 满意
  • 垫江站安检投诉调查情况

    一、事情经过:
            6月26日晚上19:33分左右一名旅客进入安检区域,值机员田洪琼通过X光机发现包里有一瓶不明液体,处置人员就起身对旅客说,妹妹请你把包开包检查,查出一瓶桑葚酒,这是一瓶没有生产说明的三无散酒,安检人员告知其不能带上车,并告诉她可以让家人带回,但没有给旅客说清楚让家属带好身份证来取,最终导致后来旅客没有通知清楚从而引起后续投诉。

    二、原因分析
            这件事发生的主要原因就是因为安检人员不认真负责的态度问题所引起的,在工作上未能做到灵活应变,未尽到自己因尽的责任,态度敷衍,不尊重旅客,未将旅客利益放置第一,不符合客运服务质量的相关要求。

    三、处理结果
            按照四员服务质量考核办法中:“发生客运服务质量一般事件及以上的责任人”的规定,对责任人考核200元。

    四、下一步工作重点
            1.继续加强文明用语的广泛应用,提高安检人员客运服务质量,按照规章相关规定耐心向旅客做好解释工作。
            2.在全段安检队伍中进行通报批评,要求各站引以为戒,避免发生类似投诉。

  • 办件部门回访:已协调涪陵车务段处理。(2020-07-09 14:58:59)
    承办编辑回访:满意(2020-07-13 16:45:42)
相关评论
  • 0满意

    青**:处理得当 电话回访

    2020/7/4 11:36:14
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号