阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2254 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 永祥实验一小新生借读新装修的幼儿园 有污染隐患
  • 440249
  • 2020-06-28
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 公共服务局
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:重庆高新区公共服务局

    根据《重庆市沙坪坝区人民政府和重庆高新区管委会关于沙坪坝区与重庆高新区对接划转移交工作会议纪要》(专题会议纪要〔2020〕17号),沙坪坝区负责西永微电园L分区党建、城管、市场监管、信访、民政、卫生、社保、医保和文化等社会事务,高新区负责校园内部教育事务。重庆高新区于2020年1月正式接管西永微电园L分区教育事务,高度重视学校修建工作,该地块同时启动3所中小学建设,拟于2021年9月陆续投入使用。为缓解该片区义务教育入学矛盾,根据高新区管委会专题会议纪要2020-2号《专题会议纪要》精神,重庆高新区管委会依法回购金科天宸幼儿园,西永微电园公司作为代建业主于2020年4月底启动装修工程,作为西丰实验小学(暂定名)和永祥实验一小2020年秋季招生过渡用房,要求施工方所有装修材料必须为环保无毒材料,消防、承重等施工均按小学标准予以实施。

    经前期摸排,永祥实验一小现有功能教室即便全部装修改造也无法满足2020年近700新生入学需求。为确保师生身心健康,高新区公共服务局已提前采购课桌椅等教学设备进行通风处理,装修完成后将委托全市有资质的环境测评单位对新装修的过渡教室进行空气质检,同时邀请学生家长全程参与,确保教室安全环保方可投入使用。

    已联系来件人,做好解释说明工作。回复内容经公共服务局分管负责人审核,如需进一步咨询,请联系公共服务局工作人员,电话68606211。

  • 办件部门回访:公共服务局工作人员已联系来信人,做好解释说明工作。来信人表示,已清楚高新区永祥实验一小一年级新生入学情况,无其他诉求。(2020-07-07 16:23:15)
    承办编辑回访:建议诉求人上网查看办理单位的回复。(2020-07-08 16:03:24)
相关评论
  • 0

    D**:学校有教室为什么不给2020年一年级的小朋友用?现未完成装修的幼儿园如果喊老师们进去办公,他们愿意吗?要求读原校区!!!

    2020/7/4 23:50:36
  • 0

    吕**:根据“三对口”原则,龙湖拉特芳斯、龙湖好城时光、金科天宸小区业主小孩本应在永祥实验一小就读,且学校有空置教室8-10间(含多功能教室),能够满足“三对口”小区业主小孩就读。为什么要把今年9月入学新生安排在配套不完善且还在装修中的幼儿园改造校区?为什么不能给孩子一个正常的小学教育环境?

    2020/7/3 10:58:40
  • 0

    j**:学校为什么不把本校多余的教室拿出来使用?要去还未完工的幼儿园教室借读,存在较大的装修污染隐患,容易对小孩身心带来巨大的伤害;试问哪个家长愿意让自己的孩子进去吸甲醛。

    2020/7/1 22:56:31
  • 0

    阿**:高新区教育配套这么不完善,招生之前教委学校是否摸底计划招生数量,是否考虑可以容纳?为什么招生结束后才确认没有教室,没有教室为什么要招这么儿童?空余功能教室为何不能整改?

    2020/7/1 13:06:38
  • 0

    土**:学校有教室不让今年一年级新生入读,说是在旁边还没改造完的幼儿园借读,改造的条件不好,环境和光线很差,永祥小学难道就不能给孩子们一个好的学习环境么?

    2020/7/1 13:04:19
  • 2

    阿**:请高新区教委公示,2020年报读永祥实验一小一年级的龙湖和金科物业,三对口孩子的名单,核实龙湖和金科物业三对口孩子报名的真正数量,请阳光重庆为我们老百姓做主!为何学校以教室装不下为由,拒绝我们龙湖和金科物业的孩子正常入学?!让我们几百个家庭的孩子出去借读?!! 我们需要一个公道!!!招生简章从未提及我们龙湖和金科物业三对口孩子是要借读他校的,不是简单一句“招生简章写错了”来糊弄我们几百个家庭!!!!

    2020/7/1 9:54:12
  • 0

    小**:有教室不让用,非要去借读

    2020/7/1 7:30:55
  • 1

    大**:孩子是中国的未来,希望政府给广大家长一个满意的解决方案!

    2020/6/30 22:23:43
  • 1

    玲**:去年学校教室都爆满了,有教室为什么相关部门不提前规划处理?三对口要读本教室和哥哥姐姐一样的教室。

    2020/6/30 20:39:27
  • 2

    Z**:有法必依

    2020/6/30 17:02:46
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号