阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:261 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 珞璜镇郭坝村五社兰花小学至彭公齐路段再次严重塌方
  • 441515
  • 2020-07-01
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 珞璜镇
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:江津区珞璜镇

    先生: 您好!就您反映的郭坝村五社兰花小学至彭公齐路段出现严重塌方望尽早恢复一事,现已交办珞璜镇核处。现将有关情况回复如下:

    一、调查情况

    2020年4月底,江津区珞璜镇顺江社区六组齐家窝凼处发生滑坡(即您所说的兰花小学至彭公齐路段塌方),我镇接收到该信息后,立即组织相关人员会同江津规划自然资源局地质驻守单位重庆蜀通岩土工程有限公司现场核查,并将勘查结果报送江津规划自然资源局。随即江津区规划自然资源局下发《江津区地质灾害处置意见书》(江津规资地矿函〔2020〕6号),初步确定重庆德劭实业有限公司在实施矿山矿山生态恢复治理工程中坡顶弃渣堆载引发滑坡,要求该公司尽快实施坡顶减载及坡面裂缝封填措施,撤离前缘住户,并委托有资质单位对该滑坡实施专业监测。5月13日,镇相关部门会同江津区规划自然资源局及村社干部、重庆德劭实业有限公司落实工作措施,对坡顶荷载进行了减载,同时立即开展了公路裂缝和坡面土体裂缝的填埋夯实,安排专人进行监测,设立警示标志,之后变形不明显。6月初,我镇督促德劭公司开展规划设计和治理工程,并协调受威胁住户由德劭公司出资暂时搬离避险。6月29日公路变形加剧,德劭公司对滑坡认定责任提出异议并报江津规划自然资源局,7月1日,江津规划自然资源局召开工作推进会,开展责任认定相关工作。

    二、处理情况:

    一是开展坡面裂缝封填措施,撤离前缘住户;

    二是设立警示标志,因道路变形加剧,暂时断道禁止通行,待地质专家现场踏勘会商后确认是否可临时处置后通行;

    三是开展滑坡责任认定相关工作,责任认定后在根据认定结果开展后续处置工作。

    珞璜镇已将上述办理情况向您反馈。感谢您对我镇工作的关心支持。

  • 办件部门回访:电话已告知反映人相关情况,如有疑问,请进一步沟通。联系人:阮小丽,联系电话:023-47605978。(2020-07-16 09:12:22)
    承办编辑回访:诉求人稍后上网查看回复(2020-07-16 14:29:33)
相关评论
  • 0

    A**:典型的乱采乱伐,还说是生态治理工程,当初是哪个部门批准在处开采矿石的?现在出了山体滑坡就开始推卸责任了?!这应该要追责!

    2020/7/21 11:28:46
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号