阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:880 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 九宫庙街道创新社区阻挠仁有逸景小区成立业委会
  • 527891
  • 2021-01-29
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 创新社区
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:大渡口区九宫庙街道创新社区

    根据规定,向街道办事处提出召开首次业主大会的申请必须是该物业区域的业主总数百分之二十以上的业主,提交的产权证复印件等资料必须与申请的业主签名一致。故街道、社区在收到业主反映后开展核查,确实发现提交的资料存在签名与房产证业主姓名不符的情况。 针对业主大会筹备组业主代表的问题,根据物业管理条例的规定,筹备组业主代表的产生,可以通过业主推荐报名,也可以通过自荐报名,最终均需将报名资料交辖区居委会进行登记。由街道、社区按照《条例》第二十六条规定要求和一定的程序进行审核,最终经公示业主无异议后产生筹备组业主代表。物业小区内的所有业主均有报名的权力。 业主大会的召开和业主委员的成立,必须按照严格的法定程序进行推进,其中任何一个环节出现违反《条例》的情况,都会导致程序不合法不合规,受到业主的质疑,必须整改完成后重新开始。 业主大会和业主委员会的成立,必须按照程序,公开、公平、公正的开展。绝不允许存在暗箱操作、打击报复和阻止业主成立业主委员的事情发生,请广大业主朋友放心。街道、社区将按照规定程序积极指导、组织业主大会的筹备工作。

  • 办件部门回访:已做好解释工作。(2021-02-01 09:24:36)
    承办编辑回访:暂未评价。(2021-02-03 17:33:31)
相关评论
  • 0不满意

    露**:就写了,然后社区在网上回复,就完结了?原来如此。

    2021/2/6 11:06:03
  • 0

    露**:不接受这种完结,请调查真正原因

    2021/2/4 12:49:17
  • 0

    露**:第一:社区在核查房产证没有问题的情况下,告知通过核查的情况下,要求联络员贴出下一步筹备组征集程序。这一点不用质疑,如果房产证有问题,社区失职。而且业主大都接到了核查电话。 第二:房产证只经过一两人之手,然后交给社区,举报的就是在社区报名参加筹备组的人,她们反对成立业委会,且没有一人交房产证复印件,更别说能看见大家交的房产证,而且社区告知的是举报房产证做假,这个也能做假?交购房合同,抵押合同究竟行不行,请自己学习下再否定。代签也是在收房产证前去社区咨询了的,贵社区亲口答应可以,只要核查时承认。多人可以证明。 第三:前业委会怎么成立的?你们明知道她们重来不贴出公共收益,却任由她们胡作非为。还连任两届,请翻条款看一下,你们该做什么。 第四:如果不是暗箱操作,为什么不出文,不宣传,每次告知程序,等大家按你们说的程序走完,又来否定自己说的话?还值得相信吗?授权是假的?强行要要求进入前业委会裙带关系,什么目的?你们很清楚大家就是因为前业委会不公布账目长达多年,才反抗的。 第五:别那么义正言辞,如果不是被欺凌得太过分,谁会投诉? 所以,不接受这种宏观的解释。

    2021/2/4 12:47:44
  • 0

    露**:别让被告来调查,民众已经寒心,我们希望干净的上级部门来查,查曾经的大修基金,查曾经的公共收益,查阻拦的目的是什么,前几年和前几天去查,住建委直接说没成立业委会,没有资格查,欺负业主法盲?相信阳光重庆真的能给重庆人民带来阳光。

    2021/2/1 10:06:30
  • 0

    顿**:我就是小区业主,反应问题基本属实,但还有更多问题没在此说明,望明查!

    2021/1/31 14:29:56
  • 0

    秋**:阳光重庆,为民办事,期盼回音,拭目以待

    2021/1/31 14:18:56
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号