阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:398 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 圣灯山社区在公交车进出车道收取摊位费,谁给的权力?
  • 633308
  • 2021-05-03
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 圣灯山社区
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:巴南区圣灯山镇圣灯山社区

    与当事人当面协调解释。

    您好!您反应的问题社区已收悉,具体答复如下: 

    1、在公交车进出口收取定摊费问题:因圣灯山场镇无正规农贸市场,赶场天摊位紧张,公交站进口位置的摊位自现农贸市场存在以来就有,大概已经10年有余。另外,由于摊位紧张,外来摊贩经常因抢占摊位发生纠纷,为减少纠纷,在各位摊贩都同意并自愿的情况下社区象征性的收取一定摊位费(一个季度50-70元),收取的摊位费都是如数存入社区账户,用于农贸市场日常管理及维护整治的费用支出。 

    2、车辆乱停乱放无人管理、公交车赶场天没有进站问题:圣灯山场镇赶场天上午因公交车进站口是群众进出农贸市场的必经之路,人员相当密集,加上赶场天社会车辆的增多,公交车经过存在安全隐患而无法进站,把站点改在离原站点200米左右的地方已经好几年了,加上圣灯山场镇现正处于大规模建设中(蓝城集团及沿线公路施工),每天有大量的大车及罐车通过,公交车进站更加存在安全隐患。另外,社区工作人员及巡逻人员每天轮流监管车辆停放,并不存在无人管理问题。 社区曾多次同公交公司协商,公交公司表示为了居民群众的生命安全,赶场天上午即使进站口的摊位全部取消,公交车还是不能进站。

    感谢您对社区工作的支持。

  • 办件部门回访:与当事人当面协调解释。(2021-05-08 12:20:48)
    承办编辑回访:暂未评价。(2021-05-08 16:06:35)
相关评论
  • 0满意

    共**:很快就帮我办理了,谢谢。

    2021/5/26 9:13:44
  • 0满意

    快**:必须顶一个,光看还不行,忍不住说几句,阳光重庆就是好,办得好。

    2021/5/17 21:01:09
  • 0满意

    乔**:阳光重庆真是很好,真正是为老百姓办实事的而且效率很高,感谢阳光重庆!

    2021/5/14 5:12:46
  • 3满意

    过**:感谢圣灯山居委会取消定摊,明天公交车就可以进站了。

    2021/5/8 18:55:11
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号