阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:466 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 找工作被人力资源公司以办上岗证为由骗钱
  • 692171
  • 2021-06-12
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区市场监管局
  • 回访情况
  • 理解
  • 回复单位:渝北区市场监管局

    您好!首先感谢您对渝北区市场监督管理局工作的监督、关心和支持!接到来件反映的问题后,我局高度重视,立即责成龙溪市场监管所调查处理,现将有关情况回复如下: 

    一、基本情况 

    我局于2021年6月15日,接到群工系统转来待办件,市民来电反映,我在58同城找工作,重庆阳丽甄人力资源咨询有限公司以介绍网咖网管职位为由通知我6月12日去面试,地点是渝北区嘉州路中渝都会首站3栋1508, 并收取我和我朋友共计796元(一人398元)费用,说是办理上岗证,想上班必须要此证,但实际办下来是一张一站式直聘卡,还说上班满一个月后会退三百元,随后让我们回家等录取短信,当时求工心切,回家路上越来越觉得不对劲,上网查发现好多跟我们一样被同一个套路骗了三百多,甚至就是这家公司,这家公司曾用名鼎梦恒人力资源公司,网上能查到他们之前骗人的案例。因我和我朋友都是学生,这笔钱对我们来说不是小数目,所以后悔不已,特向贵中心诉求。 龙溪市场监管所接件后,立即安排工作人员张玉平、罗丹同志调查处理该案。 

    二、核实处理情况 

    工作人员接件后电话联系反映人和被投诉方,经当事双方同意,工作人员通过电话方式对当事双方的纠纷进行调解。经调解,双方达成如下协议:被投诉方退还投诉人600元。经询问,当事双方均表示不需要到我所制作投诉调解书。 

    工作人员于2021年7月11日电话回复反映人,反映人表示感谢。 最后,再次感谢您对渝北区市场监督管理局工作关心、支持和理解!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议!

  • 办件部门回访:表示理解。(2021-07-22 09:20:38)
    承办编辑回访:理解(2021-07-22 17:26:16)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号