阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:73 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 红旗河沟地铁出口施工扰民噪音
  • 758127
  • 2021-07-27
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区生态环境局
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:渝北区生态环境局

    项目名称:渝北区观音桥组团D分区D10-5-1/02地块(红旗河沟交通枢纽站),该项目建设单位为:重庆信悦置业有限公司,目前该项目正在进行土石方清运和示范区(售楼部)施工以及主体结构基础施工。土石方清运由重庆市康顺建筑工程有限公司承建,示范区施工由重庆汇鼎建筑工程有限公司承建,主体结构施工由重庆华硕建设有限公司承建。

    经调查投诉人反映的情况主要是在夜间进行土石方外运时产生的噪声,对其造成影响。 针对投诉反映的情况执法人员向各施工单位提出整改要求:

    一是要严格认真的履行落实环保主体责任, 加强现场管理,加大对现场工人的环保法律、法规教育,提高工人的环境保护意识。二是务必严格遵守环保法律、法规,严禁夜间(晚上22:00至早上6:00)违规从事夜间施工作业。三是在取得夜间作业审核手续的情况下,施工必须严格按照审核意见书要求进行施工,不得使用旋挖、炮机等强噪声设备进行施工作业,不得擅自延长施工作业时间。四是要加大周边群众的走访工作,多给周边居民做些解释工作,争取周边居民的理解支持,后要在工地大门、周边居民楼醒目位置提前张贴安民告示。

    7月份该项目因主城区白天禁止大货车通行,基础渣土转运无法正常运行,向渝北区生态环境局申请了《夜间作业审核意见书》6次。考虑施工现场周边居民较多且距离较近区生态环境局每次对《夜间作业审核意见书》申请进行了限批,审核同意当晚22时至00时可进行土石方外运施工。但检查中发现施工单位未按生态环境部门要求,存在延时施工行为,对此渝北区生态环境保护综合行政执法支队也多次对违规夜间施工的单位进行了行政处罚。

    执法人员于2021年7月29日16时20分多次拨打投诉人联系电话但始终无法接通。在此感谢投诉人对环保工作的支持,您可在工地违规施工时拨打12345或86006200投诉,如工地有违规行为,环保执法人员好及时到现场取证处理。我局也将加大对该工地夜间巡查力度,若发现仍存在夜间违规施工作业行为将从严查处。

  • 办件部门回访:已反馈(2021-07-30 10:27:49)
    承办编辑回访:建议诉求人持续关注。(2021-07-30 15:10:27)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号