阳光重庆互动评论服务协议

评论跟帖中不得含有下列内容:

(一)违反宪法确定的基本原则的;

(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

(三)损害国家荣誉和利益的;

(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;

(五)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

(六)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

(七)散布淫秽、色情、赌博、暴力、恐怖或者教唆犯罪的;

(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

(九)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;

(十)以非法民间组织名义活动的;

(十一)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

阳光重庆拥有管理互动、评论信息的一切权利。

阳光重庆管理人员有权保留或删除其管辖中的任意内容。

根据法律规定,对于违反有关法律法规、侵犯他人隐私和名誉等内容,阳光重庆具有删除信息、保存有关记录并依法向有关部门提供的权利。

参与本站内容提交即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向阳光重庆管理员反映。

扫描二维码关注阳光重庆微信公众号,反映问题查询结果更方便。
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:287 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 长安锦绣城678栋旁垃圾站臭气熏天
  • 847131
  • 2021-09-23
  • 已办结
  • ★★★★
办理跟踪信息
  • 回复单位
  • 区城管局
  • 回访情况
  • 诉求人未评价
  • 回复单位:渝北区城市管理局

    接到您反映的问题后,渝北区城市管理局立即责成龙溪市政环卫所对此进行调查处理,现将情况回复如下:

    首先,非常感谢您对渝北区城市管理工作的监督、关心和支持!

    一、调查情况

    您所反映的长安锦绣城垃圾站臭味扰民的问题。经区城市管理局龙溪市政环卫所人员核实,情况不属实。

    二、处理情况

    长安锦绣城旁边的生活垃圾转运站已按区政府要求于2016年4月停止升级改建,并于同年10月31日关闭停用。该转运站停止运行后,原站内垃圾已清理完毕,配套公厕也随之停用。 原龙溪生活垃圾转运站提升改造工程停建后,为确保三龙片区生活垃圾的正常收运,区城管局随即与相关部门和市环卫集团一道开展现场踏勘,并于2016年12月中旬在龙华大道立交桥下设置了生活垃圾临时收集点,主要是为解决长安锦绣城等周边群众日常生活垃圾清运。该临时收集点距学校操场堡坎约100米,距居民楼约120米(符合《生活垃圾转运站技术规范》CJJ/T 47-2016, ≥15米)。

    针对投诉人提出的问题,我所也将继续督促市环卫集团加强对临时垃圾收集站点的日常管理:

    1.加大除臭设备使用频次。科学调配和使用除臭液,安排工作人员每日到临时收集站周边巡查,发现臭气立即整改。

    2.加大收集站冲洗力度。在生活垃圾日产日清的基础上,垃圾收集点位进行全面清洗,确保设施干净,地面见本色。利用高压水枪对地面油污及垃圾垢进行强力清洗,并在清洗后对垃圾收集点地面进行消杀,防止蚊蝇滋生。

    下一步,我所将进一步督促市固废公司抓好生活垃圾收集站点的长效管控,加大作业现场清扫保洁频率,切实提升环境管控力度。

    最后,再次感谢您一直以来对渝北区城市管理工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题请致电区城市管理局具体咨询,联系电话:67180002。

  • 办件部门回访:下一步,我所将进一步督促市固废公司抓好生活垃圾收集站点的长效管控,加大作业现场清扫保洁频率,切实提升环境管控力度。(2021-09-29 15:04:27)
    承办编辑回访:请关注后续状况(2021-09-30 12:49:23)
相关评论
    暂无相关评论。
发言请遵守互动评论服务协议
关注微信公众号(ygcq023)
  微信扫一扫 立即评论

参与跟帖评论请关注微信公众号(ygcq023)!

分享
新浪微博新浪微博
腾讯微博腾讯微博
QQ空间QQ空间
QQ好友QQ好友
阳光重庆微信平台阳光重庆微信平台

渝公网安备 50011202500401号